Владимир Путин поддержал предложения Главы Мордовии

29.03.2012 11:24

Вчера в Воронеже Глава Мордовии Николай Меркушкин выступил на Всероссийском совещании по развитию агропромышленного комплекса и проведению весенне-полевых работ.

На совещании, которое провел Председатель Правительства России Владимир Путин, рассмотрены вопросы обеспечения сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами, минеральными удобрениями, семенами, техникой и необходимыми финансовыми ресурсами. В этом году федеральный бюджет выделяет на развитие агропромышленного комплекса России около 170 млрд. рублей.

Главой Мордовии были внесены предложения по системе кредитования сельскохозяйственных предприятий. В частности, речь шла об оптимизации и снижении долговой нагрузки для территорий и хозяйств, пострадавших от засухи 2010 года. Эта проблема актуальна для хозяйств многих регионов России. Из-за дополнительной кредитной нагрузки, возникшей  после аномальной засухи 2010 года, у многих хозяйств возникают сложности с новыми кредитными займами для обеспечения ритмичной работы в весенний период этого года. Предложенные меры поддержки будут относиться только к тем хозяйствам, которые рачительно, вдумчиво и ответственно подходят к вопросам кредитования.

Также Глава Мордовии поднял проблему доступности удобрений для предприятий АПК России и необходимости мер для поддержки эффективно работающих сельхозтоваропроизводителей при покупке удобрений.

Николай Меркушкин внес предложение по бюджетному и налоговому стимулированию сельскохозяйственного производства в регионах России. Ситуация, при которой увеличение уровня и доли сельскохозяйственного производства в регионе увеличивает нагрузку на региональный бюджет, не отвечает задаче ускоренного развития сельского хозяйства в стране и выходу на международные рынки.

Была отмечена необходимость более тонкого подхода к сельхозпроизводителям в разных регионах. Николай Меркушкин внес предложение о дифференцированном подходе к сельхозпроизводителям и регионам, которые находятся в разных климатических поясах. Была отмечена необходимость дифференцированного подхода к предприятиям, обладающим разным качеством и различной структурой почвенных ресурсов.

Работа в различных климатических зонах отражается на уровне затрат, себестоимости продукции и, в конечном счете, на уровне жизни людей. При аналогичных затратах труда и ресурсов урожаи на Кубани и в Ставропольском крае будут выше, чем на севере России. Зональный подход и льготные налоговые и кредитные режимы для территорий с более суровым климатом применяются в ведущих аграрных странах мира. Подобные подходы целесообразно применять и в России. 

Также Глава Мордовии высказался о необходимости законодательных мер по снижению диспропорций в развитии социальной сферы и уровне жизни людей в муниципальных сельских территориях, где работают сельхозпредприятия, и в тех территориях, где сельхозпредприятий нет.

Все предложения Главы Мордовии в ходе совещания  были поддержаны Председателем Правительства Владимиром Путиным и первым заместителем Председателя Правительства Виктором Зубковым.

В своем выступлении Глава Мордовии внес дополнения в формирующуюся Правительством России государственную программу развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы. Государственная программа развития сельского хозяйства будет предусматривать развитие сельхозтехники, агролизинга, социального развития села. Особое значение в программе будет уделено строительству жилья на селе и объектов инфраструктуры, прежде всего дорожной инфраструктуры.


«Известия Мордовии»