Нормативщикам дали еще месяц

29.03.2012 08:33

Напомним, что с 1 апреля 2012 года весь перерасход по электричеству, горячей и холодной воде по многоквартирному дому планировалось перераспределять на нормативщиков, а граждане со счетчиками должны платить в соответствии с приборами учета, доплачивая за МОП небольшие фиксированные суммы. Кроме того, с 1 октября прошлого года горожанам, имеющим индивидуальные счетчики, значительная часть МОП компенсируется из средств городского бюджета.

На последней сессии это решение было отложено еще на месяц – у горожан, не имеющих приборов учета в своих квартирах, есть время их установить до 1 мая.

С 1 мая почти весь объем общедомового потребления (МОП) будет распределяться на потребителей, не имеющих индивидуальные приборы учета, пропорционально занимаемой ими площади жилого помещения, а граждане со счетчиками будут платить по приборам учета, причем доля МОП в их жилищно-коммунальных расходах будет необременительной.
Отметим, что перерасхода по коммунальным услугам может и не быть, если весь многоквартирный дом оборудован индивидуальными приборами учета и исключены утечки и хищения коммунальных ресурсов.

Кроме того, городские власти приняли решение не предоставлять компенсацию по оплате МОП гражданам, проживающим в многоквартирных домах, которые на момент ввода в эксплуатацию многоквартирного дома были полностью оборудованы необходимыми общедомовыми и индивидуальными приборами учета потребления коммунальных услуг (электроснабжения, горячего водоснабжения, холодного водоснабжения). По мнению специалистов, излишних расходов на МОП в таких домах быть не должно, а если они все-таки образуются, это означает, что в доме ведется либо хищение, либо утечка коммунальных ресурсов. В этом случае собственники жилья должны выяснить и устранить причину общедомового перерасхода воды или электроэнергии.

«Вечерний Саранск»