Домушники из Нижнего обчистили 9 квартир в Саранске

28.03.2012 15:38

«За 2 месяца этого года по республике отмечен рост числа краж, – заявил заместитель начальника отдела Управления уголовного розыска МВД по РМ Владимир Карташов. – В основном это кражи из дворов и сараев, гаражей, салонов машин и разукомплектация авто. Такие кражи совершаются ранее судимыми, нигде не работающими, ведущими антиобщественный образ жизни молодыми людьми, желающими обогащаться за чужой счет».

Особое внимание мордовские полицейские уделяют раскрытию преступлений, связанных с кражами из домов и квартир. Помимо местных домушников на криминальный промысел в республику приезжают еще и гастролеры.

«Так, нами была задержана преступная группа воров-гастролеров из Нижнего Новгорода, все ранее судимые, – продолжает Владимир Карташов. – Преступники проезжали транзитом через Саранск в Пензу, а заодно наведались в спальные районы города – Химмаш и Светотехстрой, где успели совершить 9 квартирных краж. Домушники действовали днем, когда хозяев не было дома, взламывали личинки дверных замков, проникали в жилища, забирали золотые изделия, деньги, малогабаритную электронную технику. Есть информация, что эта же группа совершила аналогичные преступления в Пензе и Нижнем Новгороде.

Еще одна преступная группа, состоявшая уже из жителей Саранска, проникала в квартиры двумя способами – вскрывали дверные замки и отжимали пластиковые окна. Объектами преступлений были квартиры, расположенные на 1-2 этажах, частные дома. Домушники наносили свои криминальные визиты в ночное время. Похищали в основном золото, бытовую технику, меха и деньги. На счету этой преступной группы 15 краж как в Саранске, так и в районах республики».

По словам полицейских, в последнее время стало больше краж, в которых фигурируют липовые социальные работники, лжесотрудники газовых служб, а также мнимые продавцы меда либо медицинских препаратов. Так, например, две женщины, представившись работниками газовой службы, зашли в дом 75-летней пенсионерки. В то время, когда одна из них «проверяла» состояние газовой плиты и всячески отвлекала внимание хозяйки, другая похитила 70 тысяч рублей.

Довольно распространены мошенничества с участием липовых социальных работников. Аферисты обычно дурят старикам голову, рассказывая про начавшийся обмен денег в стране, затем просят принести сбережения для фиксирования номеров банкнот. Последующая ловкость рук мошенниц оставляет пенсионеров без копейки. Недавно в Калужской области по подозрению в совершении таких преступлений были задержаны две цыганки. Представляясь социальными работницами, они похитили у одной из жертв 170 тысяч рублей. Имеется информация о причастности подозреваемых к 7 подобным преступлениям и на территории нашей республики.

На доверчивости наших земляков зарабатывают и аферисты-торговцы. Не так давно мошенница предложила 82-летней пенсионерке купить мед. Потом вдруг заявила, что у нее сильно разболелась голова, попросила хозяйку принести ей таблетку и стакан воды. Пока старушка искала таблетку и ходила за водой, проходимка успела умыкнуть из квартиры 180 тысяч рублей.

«Вечерний Саранск»