В Мордовии отметили Международный день театра

28.03.2012 12:48

В Мордовии накануне состоялось торжественное собрание, посвященное Международному дню театра. Работников творческих коллективов региона поздравил заместитель Председателя Правительства РМ - министр культуры РМ Петр Тултаев.

Министр отметил, что в современных условиях театр как вид искусства переживает определенную трансформацию, остро стоит вопрос конкуренции за внимание и интерес зрителя. Петр Тултаев подчеркнул, что Саранск успешно работает на имидж театрального центра Поволжья – в Мордовии накоплен достаточный опыт проведения кукольных, балетных и оперных фестивалей международного уровня, а фестиваль русских драматических театров "Соотечественники" уже становится "знаковым" событием для специалистов-театроведов и зрителей. Однако достигнутые успехи – не повод останавливаться, это стимул для дальнейших поисков.

В ходе мероприятия состоялось вручение премий Главы Мордовии за лучшие театральные работы. Награда за лучшую режиссуру была присуждена Андрею Ермолину и спектаклю по пьесе А. Островского "Правда хорошо, а счастье лучше". Роль Мавры Тарасовны в этой постановке принесла успех и заслуженной артистке РМ Софье Вельмакиной, признанной лучшей актрисой. Наград за лучшую женскую роль в этом году было две, премию получила также Ирина Абросимова за роль Москалевой в спектакле "Дядюшкин сон".

Лучшей оперной солисткой была признана Ирина Филаткина, исполнившая партию Кармен, премии за главные роли в "Лебедином озере" получили Дмитрий Владимиров и Регина Белоглазова. Кроме того, награды за сценографию был удостоен Юрий Алексеев за спектакль "12 месяцев", за роль второго плана – актриса Национального театра драмы РМ Елена Гудожникова, за оригинальную музыку – Сергей Терханов, работавший над спектаклем "Цветное молоко" Государственного театра кукол РМ. Специальную премию за вклад в развитие театрального искусства получила заслуженная артистка РМ Галина Камынина.

РИА «Инфо-РМ»