Журналисты обсудили опыт борьбы с коррупцией

28.03.2012 12:18

«Стоп, коррупция!» - под таким девизом в Москве, в Общественной Палате РФ, прошел семинар, посвященный роли региональных СМИ в формировании общественного сознания и навыков антикоррупционного поведения населения. Вместе с журналистами федеральных и региональных средств массовой информации участие в нем принял и корреспондент «Известий Мордовии».

Семинар, организатором которого выступил Альянс руководителей региональных СМИ РФ (АРС-ПРЕСС), состоялся в рамках проекта «Региональные СМИ в противодействии коррупции как элемент построения гражданского общества в России». Почетными гостями интереснейшего форума стали: председатель Комиссии Общественной Палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов А.Г. Кучерена, член Общественной Палаты РФ, директор Московского бюро по правам человека А.С. Брод, председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека Е.С. Архипов.

Открывая семинар, исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России С.Б. Дубинская отметила, что совсем недавно Президентом РФ Д.А. Медведевым был подписан Указ «О Национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы». А как раз в день открытия семинара Президент провёл заседание рабочей группы, посвященное формированию в России системы «Открытое правительство». И основной темой заседания стало противодействие коррупции. Как отметили его участники, коррупция стала настолько важной и существенной проблемой, что трудно говорить о каких-то «точечных» мерах. Нужно работать над системной концепцией борьбы с этим злом.

Так можно ли победить коррупцию? Как сказал Е.С. Архипов, «эффективный инструмент борьбы с нею – СМИ. Однако нельзя помочь людям, если они сами не будут бороться за свои права. Коррупционеры боятся консолидации и общественного мнения».

А.Г. Кучерена рассказал об общественном контроле за проявлением коррупции на основе обращений граждан РФ.

Интересный зарубежный опыт противодействия коррупции привел А.С. Брод. В Сингапуре, в Швеции, в Китае и США борьбе с нею способствовали: усиление ответственности чиновников за правонарушения, создание независимых бюро, куда можно было обращаться с жалобами, специальные программы защиты свидетелей. Была сформирована и среда неприятия коррупции, когда любое сообщение о взятке вызывало бурю общественного негодования.

Итоги семинара подвела С.Б. Дубинская. Главный инструмент противодействия коррупции – сознательная активность граждан. А задача СМИ – развивать реальный диалог между представителями власти и обществом в области борьбы с правонарушениями – и сформировать у людей стойкое неприятия такого явления, как коррупция.

Александр ЕФРЕМОВ.

«Известия Мордовии»