Мордовский госуниверситет получит 40 млн. рублей на развитие деятельности студенческих объединений

28.03.2012 11:46

В министерстве образования и науки России поддержали проект Мордовского госуниверситета по развитию деятельности студенческих объединений. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе вуза.

Заявки подали 236 высших учебных заведений страны, 95 из которых признаны победителями. МГУ им. Н. П. Огарева получит 40 млн руб. на два года. По условиям конкурса, это максимально возможная сумма.

Выделенные средства будут использованы по двум направлениям:

- профессиональная адаптация обучающихся и повышение их профессиональной компетенции, в т. ч. поддержка деятельности студенческих научных обществ, студенческих конструкторских бюро и лабораторий, молодежных инновационных центров и бизнес-инкубаторов, центров профориентации, развития карьеры, сертификации и трудоустройства, профессиональных студенческих команд;

- социокультурное развитие обучающихся и их интеграция в гражданское общество, в т. ч. развитие системы студенческого самоуправления, творческих клубов и клубов по интересам, развитие спорта, поддержка спортивных клубов и студенческих спортивных лиг, волонтерского движения, укрепление межнациональных связей, пропаганда культурных ценностей, толерантности и патриотизма.

Как отметили в МГУ имени Н. П. Огарева, проектная заявка Мордовского университета отразила большой опыт разнообразной деятельности студенческих организаций вуза, как в сфере научных исследований, так и в сфере студенческого самоуправления. Так, "огаревцы" принимают участие в олимпиадах и интеллектуальных конкурсах разных уровней – от регионального до международного. За достижения в научной деятельности они получают стипендии Президента РФ, Правительства РФ, фонда В. Потанина, Главы РМ и еще ряд стипендий всероссийского значения. В 2009, 2010 гг. по итогам Всероссийского конкурса студенческих научных работ Мордовский университет – лидер студенческой науки в Приволжском федеральном округе.

РИА «Инфо-РМ»