Прокуратура Мордовии будет работать над исполнением законов по публикациям о проблемах граждан в СМИ

27.03.2012 15:48

Под председательством прокурора республики Валерия Мачинского состоялась коллегия прокуратуры, на которой были обсуждены вопросы организации и разрешения организации прокурорского надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия. В работе коллегии приняли участие заместители прокурора республики, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры и межрайспецпрокуратуры.

Прокурор РМ Валерий Мачинский отметил, что каждый гражданин, ставший жертвой преступления, согласно статье 2 Конституции Российской Федерации, имеет право на защиту со стороны государства. Заявления потерпевших должны рассматриваться взвешенно и обстоятельно. В прошлом году прокурорами республики выявлено 15 тысяч нарушений при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях, отменено 837 незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, внесено более 400 актов прокурорского реагирования по выявленным нарушениям закона, к дисциплинарной ответственности привлечено 650 должностных лиц. За год прокурорами поставлено на учет около 700 ранее известных, но по разным причинам неучтенных преступлений.

Однако по-прежнему большинство из них ставятся на учет в ходе проверки отказных материалов. Иные методы выявления укрытых преступлений практикуются недостаточно. Прокурор республики рекомендовал подчиненным больше контактировать с органами местного самоуправления, пользоваться возможностями Интернета, знакомиться с публикациями в СМИ. Так, сам Мачинский узнал о коммунальных проблемах с. Апраксино Чамзинского района из публикации в «Известиях Мордовии».

Проблемными остаются вопросы полноты регистрации сообщений о преступлениях, их качественного разрешения.

Коллегией определен ряд конкретных мер, направленных на устранение допущенных нарушений законности.

Сергей ПРИГАРИН.

«Известия Мордовии»