«Мордовский бекон» развивает собственное комбикормовое производство

26.03.2012 14:27

Ковылкинский комбикормовый завод, входящий в агрохолдинг «Мордовский бекон», ввел в строй новую линию полнорационных гранулированных комбикормов для свиней мощностью 500 тонн в сутки. Профессионалы отмечают высокую культуру производства: весь процесс автоматизирован – от дозировки компонентов и до погрузки готового корма в автотранспорт.
Развитие племенного свиноводства невозможно без организации сбалансированного питания животных, поэтому одно из направлений деятельности «Мордовского бекона» – собственное комбикормовое производство.

- Во всем холдинге и на нашем предприятии большое внимание уделяется модернизации, было принято решение приобрести самое передовое оборудование, - рассказывает заместитель генерального директора по производству Ковылкинского комбикормового завода Александр Стрибунов. - Мощность линии - 25 тонн комбикорма в час. Прежняя линия проработала 7 лет, ее технические возможности уже несколько устарели и не отвечали всем запросам сегодняшнего рынка. Она производила 15 тонн в час и не могла дать технологам возможность приготовить корм по четко заданной рецептуре, существовали минимальные погрешности. Новое оборудование оснащено специальными тензометрическими датчиками и суперточными электронными весами. Расчет ингредиентов выверен до миллиграмма.

Корма максимально сбалансированы по содержанию протеинов, микроэлементов, витаминов, аминокислот, что способствует крепкому здоровью поросят и высокому приросту их веса. На свиноводческих комплексах «Мордовского бекона» прирост веса животных достигает 0,88 кг в сутки. Это один из основных показателей эффективности свиноводства.

- Готовый комбикорм перевозится на собственном транспорте, - поясняет Александр Стрибунов. - Наш автопарк насчитывает 6 современных комбикормовозов, вместимость каждого - 30 тонн.

Объемы производства Ковылкинского завода увеличились в два с половиной раза. В 2011 году было выпущено 63,6 тысяч тонн комбикорма. А в 2012 эта цифра достигнет 160 тысяч тонн.

- На сегодняшний день завод покроет потребность свиноферм холдинга в комбикорме, - поясняет заместитель генерального директора по свиноводству Евгения Толстых. - Сейчас на площадках «Мордовского бекона» содержится 110 тысяч племенных животных, а к концу года их будет уже 180 тысяч. К 2015 году мы планируем увеличить поголовье до 400 тысяч и производить 58 тысяч тонн свинины в год.

Напомним читателям, что в марте агрохолдинг «Мордовский бекон» приступил к строительству первого в республике свинокомплекса-стотысячника. Он расположится в Ковылкинском районе близ села Казенный Майдан и будет производить в год 12 тысяч тонн свинины в живом весе. В осуществлении этого проекта значительную роль сыграла поддержка Правительства Мордовии. Были выделены льготные займы на погашение процентов по кредитам, приобретению животных и т.д. За счет бюджетных средств будет финансироваться и строительство инженерной инфраструктуры: подъездные дороги, газопровод, водозаборные скважины, очистные сооружения и другое.

Уже к концу текущего года планируется заселить животных и начать воспроизводственный процесс. Введение в строй стотысячника позволит удвоить объемы производства свинины. В планах «Мордовского бекона» возвести такие же современные свинокомплексы в Ардатовском и Атяшевском районах республики.

На правах рекламы.

Ольга КЛЮЕВА.

«Известия Мордовии»