Саранская «Минута славы» открыла фокусников, канатоходцев и человека-магнита

26.03.2012 14:41

На сцене Национального театра столицы Мордовии прошел финал первого шоу-конкурса «Саранская минута славы», организованного городским Дворцом культуры Саранск. Он собрал людей, обладающих необычными талантами – фокусников, канатоходцев, музыкантов…

По аналогии с телевизионной версией каждый участник, прежде, чем показать свой номер, объяснял причину, какая привела его на «Минуту славы». Пожалуй, чаще всего звучала версия: «Себя показать и на других посмотреть».

Студент МГУ имени Н.П. Огарева Максим Баранов, как выяснилось, раньше уже успел засветиться на канале ТВ-3 в шоу «Удиви меня», а теперь воочию удивил своими фокусами и саранскую публику. Он планомерно (с помощью молотка) избавился от старых сотовых телефонов, запрятанных для конфиденциальности в конверты. В итоге на столе остался одинокий конверт с новеньким телефоном ведущей Галины Давыдовой, которая надо отдать ей должное, сохраняла внешнее спокойствие, несмотря на не слишком обнадеживающее замечание фокусника о том, что ему не всегда удается этот номер.

Один из самых необычных участников – человек-магнит – Николай Стасюлевич из Ковылкинского района также не оставил публику равнодушной. К своему обнаженному торсу он приложил не только монетки, вилки и ложки, но даже и утюг.

С замиранием сердца зрители следили и за жонглирующим на канате Петром Гуниным.

Жюри под председательством преподавателя режиссуры Института Национальной культуры Александра Морозова весь вечер строго следило за выступлением двадцати финалистов. В итоге лучшим в номинации «оригинальный жанр» стал студент строительного факультета Юнир Бикмаев, нарисовавший картину на песке. Лауреатом первой степени в «разговорном жанре» признали 5-летнюю Полину Карпушкину, продекламировавшую стихотворение о Матронушке. В хореографической номинации отличилась студия современного танца «Тори», в «музыкальном жанре» - Ксения Макарова. Гран-при фестиваля завоевал небезызвестный в Саранске 9-летний гармонист Александр Рубцов, который, кроме всего прочего, прошлой осенью дебютировал на сцене Кремлевского дворца в Москве.

Полина СМОРОДИНА.

«Известия Мордовии»