В Прокуратуре Мордовии состоялась коллегия по вопросам учетно-регистрационной дисциплины

23.03.2012 15:14

Под председательством прокурора Мордовии Валерия Мачинского в Прокуратуре РМ состоялась коллегия, на которой обсуждены вопросы организации надзора за исполнением законов при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях в органах дознания и предварительного следствия. В работе приняли участие заместители прокурора республики, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры и межрайспецпрокуроры.

Как отметили в ведомстве, в минувшем году принят комплекс мер, направленных на обеспечение законности в данной сфере. Прокурорами выявлено около 15 тысяч нарушений при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях в органах внутренних дел республики, отменено 837 незаконных и необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, внесено более 400 актов прокурорского реагирования по выявленным нарушениям закона. К дисциплинарной ответственности привлечены 650 должностных лиц. За год прокурорами поставлено на учет около 700 ранее известных, но по разным причинам неучтенных преступлений.

Несмотря на принятые меры, имеется ряд проблем, требующих разрешения. Так, по-прежнему большинство ранее известных, но неучтенных преступлений прокурорами ставится на учет из отказных материалов (86%). Иные методы выявления укрытых преступлений (при проверках административной практики, законности направления материалов по подсудности и т.д.) практикуются недостаточно.

Серьезную обеспокоенность вызывает практика, когда законные процессуальные решения не принимаются в течение длительного времени. Это влечет за собой, в первую очередь, нарушение конституционных прав потерпевших на защиту от преступных посягательств, на доступ граждан к правосудию. Количество сообщений о преступлениях, уголовные дела по которым возбуждены в срок свыше 30 суток с момента регистрации, возросло на 11 % .

Также возросло количество материалов проверок, по которым неоднократно выносились незаконные и необоснованные постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Несмотря на возросшее количество внесенных представлений, эффективность такой деятельности недостаточно высока, поскольку количество нарушений, которые допускают работники органов дознания и предварительного следствия, не сокращается. При этом вопросы о персональной ответственности руководителей районных подразделений отделов полиции подразделениями Прокуратуры РМ практически не ставились.

Также проблемными остаются такие вопросы как полнота регистрации сообщений о преступлениях, их качественное разрешение, соблюдение при этом требований уголовно-процессуального законодательства.

РИА «Инфо-РМ»