В МЧС Мордовии проверили готовность сил и техсредств к паводку

23.03.2012 13:30

В Мордовии сегодня под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по РМ Вячеслава Аросланкина прошла проверка степени боеготовности сил и средств Государственной инспекции маломерных судов и республиканской аварийно-спасательной службы к действиям в период пропуска паводковых вод. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по РМ.

Напомним, что, согласно данным Мордовского республиканского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие рек ожидается во второй декаде апреля, на 3-8 дней позже обычного. По предварительному прогнозу, максимальный уровень воды на крупных реках ожидается близким к норме, на мелких реках - на 0,2-0,4 м выше нормы. На излучинах рек возможны заторы льда и быстрый подъем уровня воды.

На водных объектах пока сохраняется зимний режим. Толщина льда в пределах средних многолетних значений и колеблется в районе гидрологических постов от 20 до 60 см. Как отметили в МЧС по Мордовии, при интенсивном таянии снега весной в зоне возможного подтопления могут оказаться 34 населенных пункта в 9 муниципальных районах, где проживают порядка 5 тыс. человек, а также 595 кв. км сельскохозяйственных угодий.

По словам начальника Мордовской республиканской аварийно-спасательной службы Владимира Ахремкина, все необходимое оборудование и техника готовы к применению уже сегодня. Личный состав будет переведен на усиленный вариант несения службы. За все предыдущие годы у мордовских спасателей накоплен богатый практический опыт по оказанию помощи людям, эвакуации в безопасную зону, доставке продуктов питания и питьевой воды, транспортировке больных.

Для проведения противопаводковых мероприятий и аварийно-восстановительных работ готовы:

3071 чел. личного состава, в том числе от МЧС - 936 чел., РСЧС - 1530 чел.;

635 единиц техники, в т. ч. от МЧС – 225 ед., РСЧС – 349 ед.;

34 единицы плавсредств, в т. ч. от МЧС – 25 ед.
      
Для эвакуации пострадавшего населения в период весеннего половодья в в Саранске и муниципальных районах Мордовии будет развернуто 9 пунктов временного размещения.
 
 
 
 

РИА «Инфо-РМ»