Студентка иняза МГПИ Альфинур Фетхуллова примет участие во Всероссийской олимпиаде

22.03.2012 15:33

В МГПИ им. М.Е. Евсевьева прошла студенческая олимпиада по педагогике. В ней приняли участие студенты всех восьми факультетов вуза, объединившись в восемь команд: «Самородок», «5.com», «Капельки», «Бесконечность», «ЗИП-ЗИП», «Седьмая восьмерочка», «Экспромт» и «Импульс». Команды были смешанные, они собирались не по принципу «родства», а формировались из представителей разных факультетов. Традиционная олимпиада в этот раз была посвящена юбилею вуза и проводилась под девизом: «Мордовскому педагогическому институту - 50 лет: от традиционного к инновационному».

В первый день олимпиады команды представили свои презентации, в которых поздравили родной институт со знаменательной датой, а затем участники попробовали силы в индивидуальном теоретическом конкурсе «Знатоки истории педагогики», который прошел  в форме блиц-отпроса.

Следующие два этапа олимпиады - конкурсы «Анализ урока» и «Я – организатор» - прошли в лицее № 26. Студенты получили возможность продемонстрировать свои способности наблюдать, анализировать и оценивать урок, а также знание технологий досуговой деятельности и умение применять их на практике.

Вернувшись в стены родного вуза, участники олимпиады блеснули своими познаниями в области педагогики. Конкурс «Педагогика как учебный предмет» прошел в форме компьютерного тестирования. Особый интерес вызвал и у участников, и у группы поддержки исследовательский проект «Наша биография». В форме документального мини-фильма студенты рассказывали об истории факультетов. При составлении этой биографии они использовали архивные материалы: документы, фотографии, видеоматериалы. Кроме того, студенты брали интервью у тех, кто сейчас работает в институте, и у бывших сотрудников вуза. Члены жюри и сами студенты признали, что творческие работы, представленные в этом конкурсе, проникнуты особым духом истории и в каждом случае отражают своеобразие факультетской жизни.

По итогам олимпиады первое место в командном первенстве завоевала самая активная и яркая команда «Самородок». А в индивидуальном первенстве победителем признана студентка 3 курса факультета иностранных языков Альфинур Фетхуллова, проявившая незаурядные педагогические способности и показавшая стабильно высокие результаты во всех конкурсах. Теперь Альфинур поедет на Всероссийскую олимпиаду по педагогике.

А все победители и призеры награждены дипломами, ценными призами и денежными премиями от ректората института.

Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»