Василий Пудов из Темниковского района Мордовии примет участие в фестивале народного творчества «Играй, гармонь»

22.03.2012 15:45

Василий Пудов возглавляет отдел культуры в администрации Темниковского района. На этой должности он недавно, но полон стремления поднять культурную жизнь района на новый, более высокий уровень. И при этом самому подавать во всем пример. В 5-летнем возрасте Василий научился играть самостоятельно на гармони, затем окончил музыкальную школу, отделение народных инструментов по классу баяна Архангельского музыкального училища, Ленинградский институт культуры им. Н. Крупской. Работал преподавателем музыки.

В июне Василий планирует участвовать в XII Всероссийском фестивале народного творчества «Играй, гармонь» им. Геннадия Заволокина, который пройдет в Иванове. «Я уже получил персональное приглашение, - говорит он, - как и гармонист Николай Турусов с певицей односельчанкой Ниной Шумкиной из Атюрьева. Мы, кстати, уже были участниками этого конкурса».

А в июле Василий тоже станет участником фестиваля «Играй, гармонь», но в Новосибирске. Фестиваль там пройдет в статусе международного. Несомненно, участие в столь престижных конкурсах гармонистов обогатит его новыми знаниями и опытом, придаст новый толчок развитию культуры в Темниковском районе, славящемся, прежде всего, своими гармонистами.

Александр САЗОНКИН.

«Известия Мордовии»