Агроном Михаил Зайцев из Ардатовского района Мордовии разводит пчел и пишет картины

22.03.2012 15:51

У жителей Ардатова Зайцевых все в доме сделано руками хозяина Михаила Петровича. Он - истинный мастер на все руки. Имея агрономическое образование, получает с огорода хорошие урожаи. Всю жизнь держит пчел, науку содержать их перенял когда-то у отца. Сам сделал к дому пристрой и внутри все красиво отделал деревом.

Михаил Петрович всю жизнь ведет здоровый образ жизни, летом предпочитает передвигаться на велосипеде. В зимние дни часто вместе с женой Любовью Ивановной отправляются на лыжные прогулки в лес, купаются в реке Алатырь, что протекает недалеко от их улицы, тоже с ранней весны и до осенних холодов.

Без дела сидеть он не может, вот и в эту весну задумал поставить теплицу, на кухне уже набирает рост рассада. А сам хозяин, пока еще не захватили огородно-пчеловодные заботы, рисует… картины. В детстве художественной школы в Ардатове не было, только спортивная, а любовь к рисованию всегда жила в душе. Потом Михаил четыре года отслужил на флоте, женился. Зайцевы вырастили двоих детей, сейчас у них двое внуков.

Красками Михаил Петрович всерьез увлекся уже выйдя на заслуженный отдых. На его картинах узнаваемые излучины речки Алатырь, красивые уголки природы. Свои картины он дарит родным и друзьям. В прошлом году его картины впервые брали на районную выставку художественного творчества «Шумбрат, Мордовия!»

Валентина КОНОВАЛОВА.

«Известия Мордовии»