Администрация Саранска поощряет культурные новации

22.03.2012 14:46

Как уже сообщали «ИМ», 15 марта состоялся III форум социальных инициатив «Саранск: культура, услуги, проекты», организованный Управлением культуры горадминистрации столицы Мордовии.

Открылся он общегородской ярмаркой, где библиотеки, музыкальные и художественные школы, клубы наглядно представили свои разработки. Например, показали мастер-классы по бисероплетению и рисованию, а также брошюры, где презентуются новые идеи.

Форум, по словам начальника Управления культуры Саранска Светланы Баулиной, прежде всего нацелен на то, чтобы определить новые стратегии и приоритеты развития инициатив в сфере культурного досуга.

- Мы уже можем гордиться проектами, которые осуществляются сегодня, - отметила она. - Например, виртуальные экскурсии по Мемориальному музею военного и трудового подвига.
Надо сказать, что новые проекты саранских коллег уже заинтересовали специалистов не только из Ичалковского района, но даже из Сарова, Ульяновска и Москвы.

Экспертное жюри по традиции выбрало наиболее перспективные проекты, на реализацию которых городская администрация выделяет целевые средства. Среди призёров уже второй год оказались Детский центр театра и кино «Крошка», предложивший оригинальную программу с ростовыми куклами, Мемориальный музей военного и трудового подвига 1945–1945 гг., задумавший обзавестись «Музейным аудиогидом».

А главную премию заслужила Центральная городская библиотечная система для взрослых, совместно с компанией «Мicrosoft» разработавшая  программу компьютерных курсов для пожилых и малообеспеченных горожан. Кстати, она уже активно осуществляется с начала года. Причем выяснилось, что желающих овладеть навыками общения с компьютером очень много – график занятий составлен на два месяца вперед. И наша газета отметила специальным дипломом библиотекарей, проявивших инициативу в деле приобщения широких слоев населения к освоению современных технологий.


Полина СМОРОДИНА.

«Известия Мордовии»