Для центральной больницы Лямбирского района Мордовии приобретено новое оборудование

22.03.2012 14:59

Много добрых перемен происходит с начала года в Лямбирской центральной районной больнице. Вернее сказать, 2012 год, продолживший начатые здесь мероприятия по модернизации здравоохранения, предоставил медикам и их пациентам новые возможности для профилактики, диагностики и лечения различных болезней, включая онкологические. В этом плане, говорят медики, просто незаменим купленный только что колофиброскоп, который хоть и дорог по цене, зато позволяет выявить новообразования в самой начальной стадии.

Новое оборудование приобретено и для проведения современных лабораторных исследований, и его стоимость также зашкаливает за несколько сотен тысяч рублей. Например, аппарат для определения свертываемости крови, гематологический анализатор, планшетный фотометр-анализатор, применение которых позволило не только повысить качество, но и значительно расширить диапазон лабораторных исследований.

В больнице продолжилось и оснащение отделения реанимации, для которого еще в прошлом году был приобретен аппарат для искусственной вентиляции легких. В дополнение к этому оборудованию только что поступил в отделение и прибор, который позволяет проводить качественную оценку вентиляции легких. А в хирургическом отделении благодаря передвижному аппарату не нужно больше для получения рентгеновских снимков беспокоить лежачих больных.

«Известия Мордовии»