В Краснослободском заказнике убили пятнистого оленя

25.03.2009 12:50

Очередной жертвой браконьеров в Мордовии стал пятнистый олень. Животного, занесенного в Красную книгу республики, застрелили к тому же в Краснослободском заказнике, где вообще запрещена охота.

В воскресенье в три часа ночи сотрудники Краснослободского ОВД возвращались из рейда по предупреждению краж. Внимание участкового Юрия Маркиянова и инспектора ДПС Вячеслава Кондина привлекла припаркованная на обочине возле леса «Нива» с поднятым капотом и включенным аварийным сигналом. Через несколько минут из леса появились двое мужчин. Погрузившись в машину, они ринулись в сторону Красно- слободска, а сотрудники милиции отправились по следам в лес. Через несколько десятков метров они обнаружили тушу убитого оленя.

Следующий час участковый Маркиянов провел в засаде. В шестом часу утра один из браконьеров вернулся на место преступления, где и был задержан. Спустя некоторое время та же участь постигла второго «охотника». Подозреваемые - молодые люди 29-ти и 30-ти лет - оказались жителями Краснослободского района. При обыске у подозреваемых было изъято охотничье ружье. Проведенная экспертиза показала, что олень был убит выстрелом из этого оружия.

- В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота». Ущерб, причиненный государству, составил более 250 тысяч рублей, и браконьеры должны будут его возместить! – сказал начальник криминальной милиции Краснослободского ОВД Игорь Веселов.

Кстати, известно, что один из браконьеров ранее уже привлекался к ответственности за нападение на машину службы безопасности московского мэра.

«Известия Мордовии»