В Мордовии завершился международный фестиваль "Соотечественники"

25.03.2009 13:00

IV Международный фестиваль русских театров «Соотечественники», по традиции собравший в Саранске драматические коллективы из Белоруссии, Украины, Молдавии, Туркменистана и Пензенской области, еще раз подтвердил, насколько он нужен не только и не столько артистам, а в первую очередь нашим зрителям, умеющим ценить настоящее живое искусство.

Шесть фестивальных дней пролетели подобно легкому дуновению весеннего ветра. И каждый вечер многолюдные ручейки стекались к театральной площади. И каждый вечер у парадного крыльца слышался вопрос: «Лишнего билетика нет?..». Самые настойчивые умоляли кассиров продать хотя бы «входной», соглашаясь смотреть спектакли стоя. Да и как отказать людям, целый год с нетерпением ждущим марта, чтобы вновь встретиться с соотечественниками из разных уголков мира!..

Между прочим, фестивальные спектакли собирали не только саранских зрителей. На представления зарубежных гостей приезжали жители Рузаевки, Темникова, Кочкуровского районов... Но 400-местный зал Русской драмы РМ просто не мог вместить всех желающих. Причем многочисленная фестивальная публика шла в театр не за праздным развлечением, а за впечатлениями, питающими зрителя внутренней энергетикой, стимулирующими его чувства, мысли, подсознательно вовлекая в эмоциональное, душевное сотворчество.

Соло от Большакова

На правах хозяев Республиканская Русская драма, открывшая нынешний форум премьерной мелодрамой по пьесе словацкого драматурга О. Заградника «Соло для часов с боем», дерзнула вынести на суд столичных критиков новую, совершенно не обкатанную постановку.

И режиссер Николай Большаков, не испугавшись сравнений с некогда весьма популярной МХАТовской инсценировкой, где блистали такие корифеи, как М. Яншин, А. Грибов, О. Андровская, М. Прудкин, В. Станицин, предложил собственную версию истории о человеческом одиночестве и вечном конфликте поколений.

Две звезды из Белоруссии

Киевский академический театр имени Леси Украинки, показавший комедию А. Крыма «Завещание целомудренного бабника», порадовал крепким актерским ансамблем. Артисты Кишиневского театра драмы, намеренно эпатировавшие аудиторию «Соотечественников» сценическими исследованиями «закоулков женской души», чуть позже выражали искреннее восхищение по поводу увиденного ими в Мордовии: «Нам случалось гастролировать в разных странах, но Саранск вызвал у нас восторг даже больше, чем Венеция!»

Ну а зрители, по традиции тепло принимавшие всех гостей, особенно трепетно встретили звезду киностудии «Беларусьфильм» - всенародно любимого в России и Белоруссии Владимира Гостюхина, который в творческом дуэте с очаровательной супругой актрисой Аллой Пролич подарил «Соотечественникам» психологический моноспектакль по трагикомедии М. Ворфоломеева «Миленький ты мой».

К сожалению, визово-дипломатические формальности не позволили приехать на международный форум в Саранск актерам Цхинвальского муниципального экспериментального театра. Впрочем, организаторы во главе с главным инициатором театрального форума Натальей Старосельской уверены, что Русский театр Республики Южная Осетия непременно вольется в дружную семью «Соотечественников». В следующий раз. А в том, что «Соотечественники» вновь соберутся на гостеприимной мордовской земле, никто не сомневается.

«Известия Мордовии»