Ростислав Янковский: Звание Народный артист СССР – это как Георгиевский крест

21.03.2012 12:52

Фестиваль «Соотечественники» ежегодно радует жителей Саранска встречами с известными людьми. В этом году в нашем фестивале принял участие патриарх театральной сцены, народный артист СССР Ростислав Янковский, на творческой встрече которого побывала журналист «ВС».

О семье

Родился я в забавном городе Одессе. Случайно. В смысле, в Одессе случайно. И прожил там вместе с мамой и бабушкой пять лет. Жили мы на Дерибасовской, жили очень бедно, нас подкармливала соседская еврейская семья. Самые яркие воспоминания детства – Рождество с настоящей елкой. Первая церковь, которую я увидел, – костел, потому что православные были все разрушены и мама повела меня в «папину церковь». Папа – поляк Ян Янковский – был офицером Семеновского полка, воевал в Первую мировую, награжден Георгиевским крестом, затем перешел в Красную армию, воевал вместе с Тухачевским. Помню, как впервые увидел отца. Когда его арестовали, я был очень маленьким и совершенно его не помнил. Однажды, вернувшись с прогулки, я увидел, на диване рядом с мамой сидит незнакомый мужчина. Это был мой папа. У меня была такая радость, я не отходил от него ни на шаг.

Помню, как во второй раз забирали отца уже в Рыбинске, где папа работал на стройке. За ним приехали в 5.30. Он сидел совершенно растерянный и оправдывался перед мамой: «Мариночка, я ни в чем не виноват». Со мной, 7-летним, тогда отказались играть все ребята во дворе. Так силен был страх. Папа вернулся через 7 месяцев, и мы переехали в Казахстан. Здесь во время войны родились мои братья: в 41-м – Коленька, в 44-м – Олежка. В Джезказгане я впервые увидел театр, его закулисье. Я влюбился в театр. Начал играть в любительской труппе, затем в профессиональной, одновременно учась в театральной студии.

Cтрана потеряла очень хорошего вратаря, а приобрела звезду экрана – Олега Янковского

Свою будущую жену тоже встретил в Казахстане на стадионе. Я был чемпионом республики по боксу, она – рекордсменкой по бегу. Красавица блондинка с голубыми глазами оказалась… грузинкой Ниной Чеишвили. Видимо, за то, что не любил школу, Бог послал мне жену учительницу, из тех, которые отбирали у пьяниц детей и приводили к нам домой переночевать, пообедать. Мой тесть до конца так и не понял, что за профессия такая несерьезная «актер», уговаривал меня «Бросай этот театр, будешь вином торговать». Когда он приезжал к нам уже в Минск, он говорил моему сыну: «Игорь, поехали в Кутаиси, будешь яблоки кушать, мандарины. С папой-артистом без штанов ходить будешь».

В 57-м, увидев, в каких условиях живут в Саратове мама и братья, забрал 14-летнего Олежку к себе. На сцене нашего Минского театра он сыграл свою первую роль, сменил заболевшую актрису, игравшую мальчика. Уже тогда в нем была видна какая-то удивительная органика. Олежка тогда всерьез увлекся футболом, но это сильно отражалось на учебе, и с футболом пришлось завязать. Потом, вернувшись в Саратов, он решил попробовать свои силы в актерстве – поступил в Саратовское театральное училище. Но это отдельная история, потому что его взяли по ошибке, перепутали с братом Колей, который успешно сдал экзамены в это училище. Так страна потеряла очень хорошего вратаря, а приобрела звезду экрана, правда, не сразу. Олег был гениальным актером кино. Гениальным.

О театре

На сцене я хочу видеть живых актеров, диалог между ними. Я не люблю модерн. Не хочу сидеть в зале и разгадывать какие-то ребусы. Я хочу видеть чувства на сцене, жизнь. Быть «живым» на сцене очень сложно. Это дано не каждому. Моя малая (партнерша по спектаклю Вероника Пляшкевич) – она же вся вот на виду, у нее все эмоции настоящие. Работать с такой молодежью одно удовольствие. Должно быть притяжение между партнерами, зритель это всегда чувствует. На сцене я хочу свою партнершу. И жена моя это знает. Чтобы сыграть влюбленного, я должен быть влюблен в партнершу. Актеры делятся на тех, кто играет роль, и тех, кто ее проживает. Я не люблю, тех, кто играет.

P.S. Выйдя больше полувека назад на сцену Минского театра, Ростислав Янковский основал новую артистическую династию. По его стопам пошел не только его знаменитый брат Олег Янковский, но и сыновья Игорь и Владимир. Начинали они тоже как актеры, сейчас Игорь – режиссер, а Владимир – владелец рекламной компании в Москве. Имя племянника – Филиппа Янковского – уже хорошо известно любителям кино, состоялся и кинодебют его сына Ивана Янковского.

«Недавно Михаил Швыдкой собрал в Москве всех народных артистов СССР. Оказывается, нас осталось 300 человек, а было 1400. Это были штучные артисты, которых знала вся огромная страна. Поэтому звание народный артист СССР – это как Георгиевский крест. Примечательно, что Олежка (прим. «ВС» – Олег Янковский) успел получить это звание последним Указом последнего президента страны вместе с Аллой Пугачевой (1991 год). Они стали последними народными артистами великой страны».

«Вечерний Саранск»