По численности населения мордва находится на девятом месте по России и на первом среди родственных финно-угорских народов
21.03.2012 12:54
Прошло меньше года с того момента, как мы публиковали предварительные данные по итогам переписи населения-2010. Все приведенные тогда цифры были итогом неокончательного подсчета результатов переписи. На той основе должен был осуществиться расчет оценки населения страны и регионов по состоянию на 1 января 2011 года, который использовался при формировании межбюджетных отношений. Теперь, когда соответствующими органами обработаны все данные, поступившие во время переписи, можно поговорить и об окончательных результатах переписи: по России в целом и по Мордовии в частности.

Сокращение населения наметилось в большинстве регионов России, в том числе и в Мордовии. Теперь здесь проживают, согласно переписи, 834,8 тыс. человек, из них: 333,1 тыс. – мордва, 443,7 тыс. – русские, 43,4 тыс. – татары и представители других 119 (!) национальностей. Стоит отметить, что сокращение количества жителей было зафиксировано в 63 из 83 регионов страны. Оно объясняется естественной убылью, т.е. превышением умерших над количеством родившихся. В Мордовии такая убыль, по сравнению с предыдущей переписью, составляет 54 тыс. человек.
Перепись 2010 года показала, что наиболее населенными являются три федеральных округа страны: Центральный, Сибирский и Приволжский, составной частью которого является и наша республика. Отличительной чертой всех этих округов, и Мордовии в частности, является возросшая урбанизация населения. В Мордовии доля городского населения за межпереписной период выросла с 59,8% до 60,4%. Всего в городской местности у нас проживают 504336 человек, в сельской – 330419 человек.
В последние два десятилетия характерным для нашей страны является значительное превышение численности женщин над численностью мужчин. Такое соотношение объясняется высокой преждевременной "мужской" смертностью. В Республике Мордовия переписью было учтено 383663 мужчины и 451092 женщины, т.е. число женщин превышает число мужчин на 67429 человек. Гендерное соотношение за межпереписной период в республике не изменилось, как и в 2002 году, мужчины составляют 46,0% в общей численности населения, а женщины - 54,0%. На 1000 мужчин в 2010 году приходилось 1176 женщин, в 2002 г. – 1175.
Согласно статистическим данным, средний возраст жителей Республики Мордовия за последнее время увеличился на 1,7 года и составил 40,4 года (в 2002 г.– 38,7лет). Численность населения моложе трудоспособного возраста за межпереписной период сократилась на 35709 человек (на 22,9%), трудоспособного – на 16283 человека (на 3,0%), старше трудоспособного - на 1955 человек (на 1,0%).

Мордвой-мокша при переписи в 2010 году в Российской Федерации назвали себя 4,8 тыс. человек, из них в Республике Мордовия – 4,2 тыс., мордвой-эрзя соответственно – 57,0 и 49,6 тыс. человек. Основное число коренных жителей республики (279,4 тыс. человек) при опросе назвали себя – мордва. Из общей численности мордвы Российской Федерации (744,2 тыс. человек) 333,1 тыс. человек, или 44,8%, - жители Республики Мордовия. Среди остальных регионов России по численности мордвы лидирует Самарская область, где, по данным переписи, проживали 65,4 тыс. человек мордовской национальности (или 8,8% от общей численности мордвы РФ).
И еще несколько интересных данных. Как уже говорилось, в большинстве российских регионов зафиксировано сокращение числа граждан. Уменьшилось и число коренных жителей, представителей той или иной национальности. Но у некоторых, тем не менее, за прошедшие 8 лет отмечен прирост. Думаю, следует назвать тех, где этот прирост оказался наиболее значительным. За это время в России увеличилось численность лиц кавказской национальности - чеченцев, армян, аварцев, даргинцев, осетин, кумыков, лезгин, ингушей - и двух северных народов - якутов и бурят.
При рассмотрении национального состава населения следует иметь в виду, что на численность населения отдельных национальностей мог повлиять и тот фактор, что население имело право не отвечать на вопрос о национальной принадлежности. Этим правом в 2002 году воспользовались 1,5 млн.жителей России (1% населения), а в 2010 году – 5,6 млн. человек (почти 4%).
Семен МИХАЙЛЕВИЧ