Картина маслом

21.03.2012 13:01

В Саранске все более популярным становится изготовление живописных портретов на заказ

Большие и не очень, цветные или черно-белые «картинные» изображения себя любимого, а также родных и близких останавливают мгновения семейной истории. Пойманный кистью художника краткий миг времени остается портретным наследием для потомков. Мы поинтересовались у саранских художников, какие работы им чаще всего заказывают клиенты.

Заказная живопись

Рынок услуг заказных картин в Саранске достаточно развит – если есть спрос, будет и предложение. Объявлений нарисовать картину на заказ немало и в Интернете, и в газетах. Свои услуги предлагают и профессиональные художники, и студенты, и преподаватели художественных школ, и художники-самоучки. Главное – не ошибиться в выборе. Отличить профессионала от студента, решившего подхалтурить, прежде всего можно по цене за работу: небольшая картина маслом от мастера стоит от 7 тысяч рублей, аналогичная картина от непрофессионального художника обойдется в 3 тысячи рублей, графика (в том числе и пастель) – от 2 тысяч, у любителей – от 1 тысячи. Причем стоит заметить, что портреты с руками (в смысле с нарисованными руками) стоят гораздо дороже – не у всех художников на картинах получаются красивые руки, иные вообще отказываются их рисовать.

«Многие наши горожане достаточно далеки от живописи, мало разбираются в технике, стоимости расходных материалов, поэтому сначала всех хотят, чтобы картину писали маслом, – говорит член Союза художников России Елена Колмакова. – Однако когда узнают, сколько это стоит, от своей идеи отказываются и просят нарисовать более бюджетный вариант. Тем более что картины маслом пишутся в несколько этапов, что увеличивает срок исполнения заказа до нескольких недель.

Я лично работаю с пастелью – это мягкие цветные мелки, которыми рисуют на специальной пастельной бумаге. Это очень благодатный материал – картины, выполненные пастелью, не выцветают и могут храниться столетиями».

Сегодня многие мордовские художники, именитые и не очень, пишут картины на заказ – это их дополнительный заработок, который порой перекрывает доход по основному месту работы. Некоторые работают с властными структурами – пишут для них масштабные мордовские пейзажи и городские виды, которые потом вручаются в торжественной обстановке гостям Мордовии, уважаемым людям республики или берутся в качестве презента в статусные командировки.

Фотография – главная натура

«К картинам наши земляки относятся очень серьезно, любят точность, редко что-то просят приукрасить, – говорит художница, – в основном рисуются молодые девушки и дети, а мужчины – довольно редко, да и то, если их портрет заказан близкими в подарок».

Елена одной из первых саранских художниц вышла на наш местный Арбат – Фонтанный спуск – в 2000 году, она так зарабатывала себе на персональную выставку, которая прошла в Музее им. С.Д. Эрьзи и называлась «Страна Детства». На ней были представлены портреты детей, которых Елена очень любит рисовать. – «На улице портрет рисуется около часа, да и больше времени человек редко усидит, особенно дети».

Но абсолютное большинство портретов на заказ сегодня пишется с фотографии. Людям некогда позировать либо они вообще не знают, что их рисуют – это в случае подарка-сюрприза к какой-нибудь знаменательной дате. Иногда художники сами делают художественную фотографию натурщика – тогда и работать легче.

«Обычно я прошу принести несколько фото человека в разных ракурсах, чтобы понять его «конструкцию», – продолжает мастер. – Хотя иногда приходится работать с одним снимком или даже по фрагментам восстанавливать облик. Порой приносят фото очень плохого качества, бывают даже фотографии с паспортов, а то еще меньше – с пропусков или студенческих билетов! Объясняется все это тем, что портрет рисуется тайно, а попросить качественную фотографию – значит, раскрыть карты.

Конечно, с натурой фотографию не сравнишь – там очень много нюансов, но что делать – приходится работать в поставленных условиях. На самом деле писать человека с фото не так и просто. Этому предшествует длительная работа с натуры. Мне очень пригодился мой опыт работы на нашем Арбате, когда за 30-40 минут нужно нарисовать портрет. Только пройдя такую школу, можно приступать к работе с фото. Ведь с плоского изображения надо рисовать объемную фигуру. Не нужны в портрете и яркие эмоции. При этом очень сложно изобразить смеющегося человека – не всегда портрет в этом случае получается естественным».

Следуя традиции светского портрета, мужчин саранские художники обычно изображают в солидном кресле или в рабочем кабинете. Женщины хотят находиться в красивом интерьере или на фоне пейзажа. Если на фото только женское лицо и нет соответствующего наряда, художник сам «одевает» моделей, иногда добавляет цветы – в волосы или на платье.

Случается, что заказывают на память и портреты умерших родственников – в основном детей и молодых людей. Нередко люди плачут, когда видят портрет уже ушедшего из жизни родственника. «Очень тяжело работать над такими заказами, – говорит Елена Колмакова, – несколько лет назад мне заказали нарисовать погибшую девушку. Фотографий удачных не было, мне пришлось даже работать с видеоматериалами, чтобы полностью представить, как девушка выглядела. Приносили даже платьице и халатик, чтобы изобразить ее в родной одежде…».

Картина – лучший подарок

В большинстве случаев картины заказывают к каким-либо памятным датам, юбилеям, торжествам. Очень много жителей Саранска заказывают картины со своих свадебных фотографий. «Мне однажды даже пришлось работать на свадьбе, – говорит Елена Колмакова. – Причем заказ двойного портрета, на котором должны быть изображены жених и невеста на фоне свадебного торжества, был сделан до свадьбы. Заказчики принесли фотографии молодых, я сделала набросок, а картину пришлось завершать прямо на свадьбе – сфотографировала молодоженов и ушла дорисовывать картину, которую подарили жениху и невесте в конце торжества».

В прошлом году Елена написала картину, о которой она говорит с особой теплотой: «Это тоже была картина на заказ. Ее попросили нарисовать жители Ичалковского района – на картине я должна была изобразить Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в 10-летнем возрасте с его дедушкой-священником. Работать пришлось всего с двумя фотографиями тех далеких лет. Картина была написана маслом форматом 60 на 80 см. Ее подарили Патриарху Кириллу прошлым летом во время его визита в Мордовию. Как мне потом передали, он был доволен подарком…».

Очень часто мордовские художники рисуют для заказчиков из других регионов, нередко из Москвы, а также в подарок за границу. Объясняется все просто – местные цены на заказную живопись и графику значительно ниже московских – раза в 4-5.

Что касается предпочтений, местные заказчики тяготеют к реализму, разве что порой попросят грудь побольше сделать (молодой человек такой свою девушку желал видеть на портрете) либо нарисовать «похудее» полного человека. Московские же клиенты свои фантазии не ограничивают – хотят видеть человека на картине в рыцарских доспехах, в костюме Наполеона, в помпезной обстановке. Одного владельца сети автозаправок, к примеру, попросили изобразить в образе адмирала, хотя он никакого отношения к флоту не имеет.

Иногда заказывают картины «на память» о каком-то событии. Так, жительница Саранска, вернувшаяся из турпоездки, попросила нарисовать с фото один из водопадов в Хорватии. Другая заказчица пожелала запечатлеть себя на фоне валаамских красот.

Еще одна тематика картин – охота и рыбалка. Тут, правда, мордовским художникам приходится приукрашивать действительность – и добычу побольше, и фон покрасивее.

Одному жителю Саранска захотелось портрет жены в вечернем наряде, но как назло не было ни одной ее фотографии с обнаженными плечами. Он пригласил супругу в сауну. Та долго удивлялась настойчивости, с которой муж пытался ее сфотографировать. Но усилия того стоили – портрет в роскошном платье с голыми плечами стал отличным подарком.

Уважают жители Саранска и солидные рамы – с позолотой, интересной фактурой. Все-таки свой портрет, написанный рукой художника, – гордость владельца. Да и какая память внукам и правнукам!

«Вечерний Саранск»