34 населенных пункта Мордовии находятся в зоне возможного подтопления

21.03.2012 13:08

В Главном управлении МЧС России по Республике Мордовия под руководством министра жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения Республики Мордовия А.М. Тюркина состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Республики Мордовия.

По словам заместителя начальника ФГБУ «Мордовский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Тамары Зорькиной, «По состоянию на 15 марта высота снежного покрова на полях составляет 40-60 см, что почти в 2 раза выше нормы. Почва промерзла слабо, нижняя граница мерзлого слоя в западных и центральных районах проходит на глубине 25-65 см, в восточных - 90 см.
По прогнозу ГМЦ России, во второй половине марта в среднем температура воздуха и количество осадков предполагается около нормы.

Вскрытие рек ожидается во второй декаде апреля, на 3-8 дней позже обычного. На излучинах рек возможны заторы льда и быстрый подъем уровня воды».

Об организации мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и готовности сил и средств МЧС России к паводку рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Мордовия Игорь Корневич: «По многолетним наблюдениям высокий уровень воды в реках республики отмечается в среднем 1 раз в 10–12 лет, тогда возможны затопления населенных пунктов, производственных объектов, сельсхозугодий.

Наиболее сложная обстановка при экстремально высоком половодье - в бассейнах рек Суры, Мокши, Алатырь, Инсар, Сивинь, где подтоплению подвергаются территории городов Темников, Краснослободск, Ардатов, Рузаевка, Саранск и населенные пункты Старошайговского, Ичалковского и Краснослободского муниципальных районов».

Учитывая большое накопление снежного покрова и накопление влаги в снеге (так было, к примеру, в 2005 году) и при условии резкого повышения температуры и большого количества выпадения осадков в виде мокрого снега, дождя, на территории Мордовии в период весеннего снеготаяния возможны чрезвычайные ситуации муниципального уровня.

При интенсивном таянии снега весной в зоне возможного подтопления могут оказаться 9 муниципальных районов, 34 населенных пункта, в которых находится 2008 жилых домов с населением более 5000 человек, 595 кв. км сельскохозяйственных угодий.

Для противопаводковых мероприятий, аварийно-восстановительных работ создана группировка сил и средств: 3071человек личного состава, 635 единиц техники, 34 единицы плавсредств.

Для эвакуации пострадавшего населения в период весеннего половодья в Республике Мордовия спланировано развертывание 9 пунктов временного размещения в г.о. Саранск и муниципальных районах республики.

Сергей ПРИГАРИН.

«Известия Мордовии»