В Мемориальном музее Мордовии открылась выставка об истории военной части в Саранске

21.03.2012 11:54

В Мордовии накануне в Мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. открылась выставка, посвященная истории военной части, расположенной на территории Саранска. На открытии присутствовал командир в/ч N 86276 Дмитрий Фоминов.
 
На экспозиции представлены документы и фотоматериалы, рассказывающие о становлении подразделения, которое ведет отсчет своего существования с 20-х гг. прошлого века. С 1911 года на территории так называемой "военной базы" в Саранске располагался 180-й Виндавский пехотний полк, в 1920 году здесь появился временный артиллерийский склад. Именно эту дату принято считать основополагающей, хотя как таковая военная часть появилась здесь позже.
 
Военное подразделение N 42701, созданное на территории Саранска, было расформировано, затем в 2009 году вместо него в столице Мордовии появилась ныне действующая в/ч N 86276. Дмитрий Фоминов отметил, что руководство части стремится воссоздать славные традиции, которые унаследованы от предшественников, сохранить преемственность поколений, чтобы способствовать воспитанию патриотизма, укреплению чувства долга и чести среди военнослужащих, а также тех представителей молодежи, кому только предстоит пополнить ряды Российской Армии.

РИА «Инфо-РМ»