Депутаты Госдумы разработали меры по смягчению для АПК последствий вступления РФ в ВТО

21.03.2012 10:22

Госдума РФ намерена обратиться к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину с предложением ряда мер, необходимых для развития сельского хозяйства в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию. Соответствующий проект обращения комитет Госдумы по аграрным вопросам обсудил на заседании 15 марта. По информации агенства «REGNUM» отмечается, что вступление России в ВТО, новые и весьма жесткие экономические условия существенно обострят проблему растущей кредиторской задолженности российских сельхозтоваропроизводителей и не позволят им без господдержки конкурировать с иностранными участниками продовольственного рынка России.

«Госдума может обсудить проект заявления на пленарном заседании уже 21 марта - такое предложение содержится в рекомендациях комитета Совету Думы», - сказала по итогам заседания заместитель председателя Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина, избранная депутатом Госдумы по списку партии «Единая Россия» от Мордовии.

Н.В. Школкина отметила, что следует максимально смягчить трудности, связанные с вступлением России в ВТО, оказав необходимую господдержку сельхозтоваропроизводителям для дальнейшего развития отечественного сельского хозяйства. «В частности, одной из мер помощи АПК должно стать утверждение Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 годы и обеспечения финансирования ее реализации в объемах, установленных паспортом этой программы». При этом в ней целесообразно было бы предусмотреть получение организациями потребительской кооперации инвестиционных кредитов на развитие материально-технической базы для заготовки и переработки сельхозпродукции.

Также актуально увеличить объемы финансирования сельского хозяйства в соответствии с обязательствами, принятыми на себя в связи с ее вступлением в ВТО, увеличить за счет дополнительных доходов федерального бюджета финансирование реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» в 2012 году на 10 млрд. рублей, в 2013 году на 10 млрд. рублей. Также важно ускорить утверждение федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014 - 2017 годы и на период до 2020 года» и обеспечение финансирования ее реализации в объемах, установленных паспортом указанной программы.

Комитет обсудил также проблемы и перспективы кредитования сельхозтоваропроизводителей. «Банки, - считает Надежда Школкина, - должны совершенствовать проводимую кредитную политику для снижения процентной ставки по выдаваемым кредитам». Сейчас, отметила она, средняя ставка по кредитам составляет от 10% до 15% и зависит от условий и сроков. Одновременно, считает депутат, необходимо увеличить сроки кредитования по инвестиционным проектам до 25 лет. А также максимально упростить систему выдачи кредитов.

Для отечественного АПК важно и продление до 1 января 2020 года срока действия налоговой ставки в размере 0% по налогу на прибыль организаций для сельхозтоваропроизводителей по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельхозпродукции, а также с реализацией произведенной и переработанной собственной сельхозпродукции.

Валентин ПИНЯЕВ.

«Известия Мордовии»