Полицейские Мордовии по "горячим следам" поймали грабителей магазина

20.03.2012 16:56

В Мордовии накануне за совершение разбойного нападения на магазин были задержаны трое жителей одного из муниципальных районов республики. Об этом РИА "Инфо-РМ" сообщили в отделе информации и общественных связей МВД по РМ.

Рано утром 19 марта в дежурную часть ОП N 16 (по обслуживанию Б.Березниковского района) позвонила 37-летняя продавец частного торгового предприятия и сообщила о том, что около получаса назад трое неизвестных молодых людей в масках проникли в помещение магазина на ул. Л.Толстого в с. Березники.

Незамедлительно на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, а также кинолог со служебно-розыскной собакой. К раскрытию преступления были подключены сотрудники центрального аппарата МВД, близлежащих территориальных районных подразделений. Менее чем за сутки сотрудниками уголовного розыска республики было установлено, что преступление совершили 27-летний, 20-летний и 26-летний жители Мордовии.

В ходе следствия стало известно, что молодые люди заранее спланировали разбой, к которому тщательно подготовились. Объектом был выбран круглосуточный магазин, в котором торговля в ночное время велась через окошко с торца. Надев на голову маску с прорезями и захватив с собой пневматический пистолет, злоумышленники под покровом темноты подошли к магазину. Самый худощавый из них проник через торговое окошко внутрь и открыл дверь сообщникам.
 
Угрожая продавцу предметом, похожим на пистолет, они потребовали  выручку. Испугавшись, женщина отдала налетчикам 18 тыс. рублей. Также неизвестные похитили две бутылки водки, блок сигарет и пачку сока. Один из преступников, посчитав, что это их спасет, забрал у продавца ее сотовый телефон. После чего все трое скрылись в неизвестном направлении.

Только спустя 30 минут потерпевшая смогла позвонить в полицию и сообщить о случившемся. Однако это не помешало сотрудникам правоохранительных органов раскрыть преступление в кратчайшие сроки. Кроме того, злоумышленники не учли, что хозяин магазина установил камеру видеонаблюдения, которая фиксировала происходящее.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ, которая предусматривает до 15 лет лишения свободы.

РИА «Инфо-РМ»