Студентка Мордовского пединститута Альфинур Фетхуллова выступит на Всероссийской олимпиаде по педагогике

19.03.2012 16:22

В МГПИ им. М.Е. Евсевьева прошла студенческая олимпиада по педагогике. В ней приняли участие студенты всех восьми факультетов вуза, объединившись в восемь команд: «Самородок», «5.com», «Капельки», «Бесконечность», «ЗИП-ЗИП», «Седьмая восьмерочка», «Экспромт» и «Импульс».

В первый день олимпиады команды представили свои презентации, в которых поздравили родной институт с юбилеем, а затем участники попробовали силы в индивидуальном теоретическом конкурсе «Знатоки истории педагогики».

Важными этапами олимпиады стали конкурсы «Анализ урока» и «Я – организатор», которые прошли в лицее № 26. Они помогли раскрыть у студентов способности наблюдать, анализировать и оценивать урок, а также знаний технологий досуговой деятельности и умений применять их на практике.

Конкурс «Педагогика как учебный предмет» прошел в форме компьютерного тестирования. Особый интерес вызвал и у участников, и у группы поддержки исследовательский проект «Наша биография». В форме документального мини-фильма студенты рассказали об истории своего факультета, используя при этом архивные материалы (документы, фотографии, видеоматериалы), интервью с бывшими и настоящими работниками.

По итогам олимпиады первое место в командном первенстве завоевала самая активная и яркая команда «Самородок». А в индивидуальном первенстве победителем признана студентка 3 курса факультета иностранных языков Альфинур Фетхуллова, которая теперь поедет на Всероссийскую олимпиаду по педагогике. Все победители и призеры награждены дипломами, ценными призами и денежными премиями от ректората института.

Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»