В Мордовии ОМОН взял штурмом дом, где забаррикадировался психически больной мужчина

19.03.2012 15:08

Утром 14 марта фельдшер поселка Теньгушево увидела мужчину, разгуливающего по деревне в неглиже и с топором в руках. Женщина сразу узнала в нем местного жителя Василия, стоящего на учете по психическому заболеванию и позвонила в центральную районную больницу и полицию. Задержать больного человека, вооруженного топором попытался местный участковый, но попытка не увенчалась успехом.

«Гражданин вел себя неадекватно, – рассказал участковый уполномоченный, - забаррикадировался в доме. А при попытке задержать его,  ранил меня ножом в ногу. После чего облил бензином себя, и дом, пообещав все поджечь, если я не уйду».

На помощь участковому и Саранска была вызвана группа бойцов ОМОНа. Возглавил операцию начальник Управления по охране общественного порядка Сергей Гагарин. Переговорный процесс длился несколько часов.   На место происшествия приехала и сестра психически больного мужчины, но и   ее просьбу открыть дверь, брат ответил отказом.

Разговор с сотрудниками Василий вел через закрытую дверь, иногда подходил к  окну, прикрываясь образом Иисуса Христа, при этом, называя себя сыном божьим. Отследив перемещения мужчины по дому, бойцы ОМОНа начали готовиться к штурму.

Вместе с полицией к проникновению в дом готовились и медики, так как дебоширу нужна была безотлагательная психиатрическая помощь.

Выбрав подходящий момент, руководитель операции, дал команду для захвата. Взломав дверь, сотрудники ОМОН задержали мужчину. Как оказалось,  он был хорошо приготовлен к отражению штурма. Во всех комнатах были обнаружены топоры, ножи, ломы, железные прутья и другое оружие.

В настоящее время больной помещен в Республиканскую психиатрическую больницу.

Раненый сотрудник полиции был доставлен в Теньгушескую центральную больницу, где ему была оказана помощь.

По факту нанесенных телесных повреждений представителю правоохранительных органов собран материал, который направлен в Зубово-Полянский межрайонный следственный отдел следственного комитета. Проводится проверка.

«Известия Мордовии»