Глава РМ дал оценку развития ЖКХ в Мордовии

19.03.2012 10:43

В минувшую пятницу Глава Мордовии Николай Иванович Меркушкин поздравил работников жилищно-коммунального хозяйства с профессиональным праздником. Чествование представителей отрасли проходило в Республиканском театре оперы и балета.
  «Ваша профессия и ваш труд исключительно важны для каждого человека и государства в целом, - сказал он. - От работы жилищно-коммунального хозяйства зависит настроение людей, социальное самочувствие общества».

Глава республики особо подчеркнул, что за последние годы в отрасли произошли реальные позитивные перемены – постоянно проводится большая работа по модернизации объектов энергетического комплекса, а также систем водо и теплоснабжения. Больше порядка, по мнению главы региона, стало и в области урегулирования тарифов, что  очень важно в современных условиях, а за счет внедрения энергосберегающих технологий, систем учета потребления ресурсов происходит снижение потерь.

- На протяжении многих лет работники жилищно-коммунального хозяйства вносят большой вклад в благоустройство города Саранска и крупных поселков республики, - отметил Николай Иванович Меркушкин. -  Благодаря вашей квалифицированной работе столица республики уже шестой год подряд признается одним из самых благоустроенных городов России. И это вклад не просто в благоустройство, но и в повышение общей культуры жителей города, формирование соответствующего стиля и поведения, что очень важно в преддверии проведения мероприятий, посвященных 1000-летию Единения мордовского народа с народами российского государства, а также в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. 
Глава Мордовии подробно остановился и на проблемах, которых в отрасли еще немало.  Для их решения потребуется активная работа на всех уровнях власти, а также руководителей коммунальных предприятий и их работников. В связи с этим Николай Иванович Меркушкин подчеркнул особую важность участия Мордовии в федеральных программах, прежде всего, по капитальному ремонту многоквартирных домов, а также по переселению из ветхого и аварийного жилья.

- На эти цели в прошлом году республика получила 235 миллионов рублей из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ , - сказал Глава Мордовии, - еще более 130 миллионов на капитальный ремонт и переселение из ветхого и аварийного жилья было направлено из республиканского и местных бюджетов. Оформлена заявка от Мордовии и на этот год и мы рассчитываем получить первые 217 миллионов рублей. Важно, чтобы эти средства расходовались эффективно!
 

«Известия Мордовии»