Приоритетом в работе службы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД по Мордовии является поиск реализаторов отравы среди населения

16.03.2012 16:37

Сегодня в МВД по Республике Мордовия состоялся брифинг, посвященный итогам работы за прошедший год отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. На мероприятии присутствовал начальник ОБНОР УУР по РМ Станислав Суняйкин.

Станислав Николаевич заметил, что борьбе с незаконным оборотом наркотиков в настоящее время уделяется большое внимание на федеральном уровне. Сейчас в Правительстве России прорабатывается вопрос об ужесточении наказания за сбыт наркотиков в местах массового скопления народа, в зонах отдыха, а также в местах лишения свободы. Распространение дурмана именно в этих местах будет являться отягчающем обстоятельством при вынесении приговора. И он обещает быть суровым, вплоть до пожизненного заключения. В сопоставимых числах в Мордовии меньше наркозависимых, чем в целом по России. За прошлый год в республике было раскрыто 50 преступлений, связанных с оборотом наркотиков (для сравнения: в 2010 году было раскрыто 51 такое преступление), был зарегистрирован 21 факт сбыта, была пресечена деятельность 7 наркопритонов. По вскрытым фактам было заведено 35 уголовных дел, 26 человек понесли наказание. Начальник ОБНОР отметил, что ответственность за сбыт наркотических средств и их употребление – различная. Если реализация влечет уголовное наказание, то употребление – лишь административное. Наркоманов следует, прежде всего, лечить, и то не принудительно, а сугубо добровольно. Между тем, редко кто из регулярно принимающих дозы признает себя наркозависимым.

По словам Станислава Суняйкина, приоритетным направлением в работе его службы является выявить сбытчиков зелья и проследить каналы, по которым поступают наркотики в нашу республику. Не так давно появились сведения, что в одну из колоний, расположенных на территории Мордовии, должен поступить героин, который считается одним из самых тяжелых наркотиков. Путем проведения оперативных мероприятий передача наркотика на зону была предотвращена. Героин весом 8 граммов, искусно "закамуфлированный" в сухофруктах, был обнаружен, выявили и реализаторов наркотика. Оказалось, что поставка его велась из Москвы.

Станислав Николаевич рассказал, что деятельность одного из наркопритонов удалось пресечь уже в этом году. Он располагался в Саранске. Большая часть наркозависимых в нашей республике проживает именно в столице, и самыми неблагополучными в этом плане считаются спальные районы Светотехстрой и Химмаш. Среди принимающих дурман лидируют мужчины, женский пол составляет лишь пятую часть республиканских наркоманов.

РИА «Инфо-РМ»