В Мордовии строится мусороперерабатывающий завод стоимостью 1,5 миллиарда рублей

16.03.2012 16:37

В своем ежегодном Послании Государственному Собранию Республики Мордовия Глава республики Н.И. Меркушкин определил наиболее важные в области жилищно-коммунального хозяйства. Это строительство полигонов по утилизации и захоронению твердых бытовых отходов, реконструкция очистных сооружений, работа с управляющими компаниями. На прошедшей 24 февраля сессии Госсобрания в республиканском бюджете на реализацию этих мероприятий предусмотрено более 165 миллионов рублей.

В Мордовии планируется построить мусороперерабатывающий завод. Недавно соответствующее соглашение было подписано Главой РМ и руководством немецкой фирмы «REMONDIS».

В рамках подписанного соглашения будет внедрена современная системы обращения с отходами в республике. Существующий сегодня мусоросортировочный завод в Саранске модернизируют в современное высокопроизводительное предприятие механо-биологической переработки отходов мощностью 150 тыс. тонн в год.

Основным инвестором реализации проекта, общая стоимость которого составляет 1,5 миллиарда рублей, выступит Группа компаний REMONDIS.

Преимуществ в реализации этого большого проекта достаточно много. Во-первых, он обеспечит новый, более качественный уровень оказания услуг населению, а также поможет улучшить экологическое состояние окружающей среды для значительной части жителей республики. Кстати, на заводе применят оборудование ведущего европейского производителя, поэтому его эксплуатация будет идти в соответствии с жесткими требованиями на уровне природоохранных стандартов. Второе неоспоримое преимущество - новые рабочие места, а их здесь создадут не менее 150, отчисления в бюджеты различных уровней, решение социальных вопросов и другие.

«Известия Мордовии»