В Якутии действует мордовская культурная община «Келу»

15.03.2012 16:15

Представители мордовской национальности широко расселены по всей территории России. Мордовские культурные автономии действуют во многих регионах страны. В преддверии празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства «Известия Мордовии» рассказывают о наших земляках, которые и далеко от родной республики бережно относятся к мордовской культуре и языкам.

Сегодня в нашей рублике мы рассказываем о мордовской общине алмазной столицы России г. Мирного, Якутия.

В Республике Саха (Якутия) проживают около 2 тысяч представителей мордовской диаспоры. Здесь «мордовскими» считаются пос. Алексеевск, пос. Синегорье Алданского района и город Томмот.

Много выходцев из Мордовии проживают и в городе Мирный.

В Мирнинском районе активно действует отделение Ассамблеи народов Республики Саха (Якутия), в состав которой входят: якутская общественная организация "Сардана" (Рассвет); татаро-башкирская общественная организация "Туган тель" (Родной язык); Мирнинское землячество казаков; бурятская община "Байкал"; казахская общественная организация "Атамекен" (Родина); эвено-эвенкийская община "Гулун" (Костер); осетинская общественная организация; белорусская община "Сябры" (Друзья); тувинская община "Идегэл" (Надежда); киргизская общественная организация "Достук" (Дружба); славянский клуб п. Алмазный; хакасская общественная организация; Ассоциация коренных малочисленных народов Севера c. Сюльдюкар; молдавская общественная организация "Стругураш".

В конце ноября 2009 года в Мирнинском районе появилась мордовская культурная община «Келу» («Березка»). Организатором и руководителем «Березки» стала уроженка Мордовии Людмила Евланенкова.

Справка «ИМ»

Мирный - город в России, административный центр Мирнинского района Якутии, алмазная «столица» России. Население - 36 тыс. человек. Расположен на реке Ирелях (бассейн Вилюя), в 1207 км от Якутска. Своим существованием и названием город обязан открытию в 1955 году кимберлитовой трубки «Мир». В 1957 году началась добыча алмазов открытым способом (карьер «Мир»), длившаяся 44 года (до 2001г.). К 2001 г. карьер имел 525 метров в глубину и более 1200 метров в ширину, став одним из крупнейших в мире. С 1957 г. алмазодобычей на территории Мирнинского района и Якутской АССР в целом занимался трест, впоследствии производственно-научное объединение (ПНО) «Якуталмаз» им. В.И. Ленина.

В 1992 году объединение было преобразовано в акционерную компанию «Алмазы России-Саха» («АЛРОСА»).

Счастливый билет

Людмила Евланенкова (Табакова) родилась в селе Морд.-Пишля Рузаевского района. После окончания школы в 1988 году поступила в Мордовское республиканское училище культуры в Саранске по специальности: "Культурно-просветительная работа". После окончания учебы Людмила вернулась в родной район, но по профессии работу найти не смогла. Людмила устроилась работать в школе пионервожатой. В начале 90-х у Людмилы умерла мама. Девушка осталась без родительской поддержки, без работы…

- Попала под сокращение в школе, на завод устроиться не могла, время было тогда очень тяжелое, - вспоминает Людмила Матвеевна.

В Якутии у Людмилы жили старшие сестры, которые давно звали Людмилу к себе.

- Приехала сестра Мария в отпуск, и у нее с собой был билет на самолет для меня, - рассказывает Людмила, - и сказала, мол, что хочешь с этим билетом делай. Я решилась и полетела в Якутию!

С 1996 года Людмила работает в управлении культуры Мирнинского района. Сегодня она - руководитель отдела методической работы и культурно- массовых проектов в Межпоселенческом управлении культуры Мирнинского района.

Здесь, в Якутии, Людмила познакомилась со своим мужем Александром, с которым они воспитывают двоих детей. Старшей дочери Татьяне - 18 лет, младшему Матвею - 7 лет.

- Мой муж и дети понимают мокшанский язык, теперь потихоньку учу их разговаривать на моем родном языке, - улыбается Людмила, - я стараюсь сохранять в семье мордовские традиции, воспитываю своих детей по примеру своих родителей.

Главное – держаться вместе

- Я уже 16 лет работаю в управлении культуры, и все это время курирую национальные вопросы. Всегда любила свою работу, и с самого начала мечтала о создании нашей, мордовской общины, чтобы мокшане и эрзяне, живущие вдали от родной республики, любили и сохраняли свою культуру, - рассказывает Людмила Евланенкова.

При мордовской культурной общине в Мирном создан ансамбль «Келу» под руководством Людмилы Евланенковой, в котором выступают шесть женщин – сестры Людмилы Матвеевны: Прасковья Куркина, Татьяна Савельева, Лидия Рыбина, а также Елена Куркина и Евдокия Кузнецова. Женщины в основном трудятся в алмазодобывающей компании. Несмотря на занятость на работе, домашние хлопоты, они с радостью собираются вместе, чтобы поговорить на родном мокшанском языке, спеть любимые, с детства знакомые песни. У каждой из участниц есть настоящий мордовский костюм.- Традиционные костюмы мы сшили здесь в ателье, а старинные рубашки искали всей Морд.-Пишлей, - вспоминает Людмила Евланенкова.

Сегодня в «Келу» входит около 50 человек из города Мирный. Но в планах мордовской организации объединить земляков со всей Якутии.- С земляками видимся не очень часто, но если мероприятие организовываем, то очень дружно все помогают.

Как рассказала Людмила Матвеевна, много мордвы проживает в поселке Айхал Мирнинского района.- В Айхале даже глава поселка - мордвин, Владимир Шайкин, и там мордвы живет пол-поселка, - говорит Людмила.

Хлебосольная мордва

Много слов можно сказать об уникальной, яркой и самобытной мордовской культуре. Однако лучше всяких слов о любви к республике, тоске по родным местам донесет мордовская песня. Именно она сумела собрать и сплотить мордву в такой далекой Якутии, именно мокшанские и эрзянские песни греют душу и сердца людей, оказавшихся далеко от дома.

Красоту и душевность мордовских песен отмечают представители многих национальностей, живущих в Якутии. На многих праздниках, которые проходят в Мирнинском районе, «Келу» радует своими песнями зрителей. Но, как всегда было принято у нашего народа, члены мордовской общины славятся не только умением красиво петь, но и радушием и гостеприимством. Ни один праздник с участием «Келу» не обходится без супа на костре «лем» (ям), который особенно по душе северянам, без мордовских пирогов и блинов, «чапамо ловсо».

Хотим выступить на празднике 1000-летия!

Как рассказывает Людмила Матвеевна, она и все ее знакомые из Мордовии следят за событиями в родной республике, радуются ее успехам. Правда, приезжать в родную Мордовию получается нечасто. Расстояние между Саранском и Мирным - 5807 км, дорога работникам Северных территорий оплачивается раз в два года.

- Вот так и приезжаем, раз в два года, - рассказывает Людмила.

Мечта Людмилы Евланенковой, да и всех «алмазных» мордовочек, попасть в Саранск на празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.
- Очень хотелось бы попасть на этот праздник. Мы хотим, чтобы все знали, что и на Крайнем Севере мордва чтит свои традиции и бережет родную культуру, - говорит Людмила Евланенкова.

Екатерина СПИРИДОНОВА.

«Известия Мордовии»