Сегодня в Саранске открывается фестиваль русских театров ближнего и дальнего зарубежья «Соотечественники»

15.03.2012 14:12

Сегодня на сцене Русского драмтеатра РМ вновь, уже в седьмой раз, поднимет занавес фестиваль русских театров ближнего и дальнего зарубежья, организуемый Союзом театральных деятелей РФ под патронатом Главы Мордовии Николая Меркушкина.

О популярности этого форума как нельзя лучше свидетельствует уже тот факт, что среди зарубежных театральных коллективов ведется заочная конкурсная борьба за право показать своё творчество на саранской сцене. С другой стороны, местная публика ещё задолго до начала старается приобрести билеты на фестивальные спектакли «Соотечественников».
В этом году зрителям представится шанс познакомиться с молодым израильским коллективом «ZERO» и Русским драмтеатром имени В.Маяковского из Таджикистана, увидеть лучшие произведения Киевского театра драмы и комедии «На левом берегу Днепра» и уже знакомых нам Минского национального академического театра им. М.Горького и Бакинского театра «Ибрус».

Ну, а первыми свою фантасмагорическую историческую комедию «Пане Коханку» по пьесе молодого модного драматурга А. Курейчика продемонстрируют минские актёры. Затем свои работы презентуют коллективы из Азербайджана, Украины, Израиля, Таджикистана.

Хозяева – Русская драма РМ – решили вопреки сложившемуся традиционному формату показать три своих спектакля: комедию Эдуардо Де Филиппо «Дети есть дети» в постановке Андрея Ермолина, а также премьерный моноспектакль «Человеческий голос» по пьесе Ж. Кокто и трагикомедию «Дядюшкин сон» по повести Ф. Достоевского, постановку которых осуществил приглашенный режиссёр заслуженный артист Литвы и России Вячеслав Гунин.
В качестве особого фестивального подарка организаторы на сей раз пригласили прославленный Московский драматический театр им. К.С. Станиславского с культовой инсценировкой Валерия Беляковича по одноименному роману М. Булгаков «Мастер и Маргарита».

Кстати, режиссёр Валерий Белякович не только сам сыграет роль Воланда, но и даст мастер-класс для студентов Института национальной культуры.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»