В саранском зоопарке проснулись медведи

15.03.2012 13:08

Как уже знают наши читатели, в саранском зоопарке, помимо нескольких сот животных и птиц, содержатся три медведя: известная на всю республику пара Маша и Миша, а также гималайский медведь по кличке Балу. Так вот, все три косолапых обитателя саранского зоопарка вышли из зимней спячки. Миша проснулся уже неделю назад, тогда как Маша и Балу продолжали сладко спать. Во вторник служители зоопарка заметили, что и Маша, и Балу вышли из зимней спячки. Значит ли это, что по всем законам природы наступила весна?

- Медведи просыпаются сразу, как только теплеет, - рассказал «ИМ» директор зоопарка Павел Кшняйкин. – Но, наблюдая за медведями долгие годы, мы можем сказать, что если Балу выходит из спячки в начале марта, значит, жди скорой весны, а если нет, то и весна будет поздней.

По словам ветеринарного врача саранского зоопарка Ольги Алыховой, все животные и птицы перезимовали хорошо. «К зиме мы специально утепляем домики, в которых содержатся наши питомцы, - говорит Ольга Раильевна. – Так что в зависимости от температуры воздуха животные и птицы могут перемещаться из уличного вольера в теплые домики».

Что касается питания, то рацион всех животных и птиц богат и разнообразен, причем независимо от времени года. «Чтобы содержать всех зверей сытыми, у нас есть свое хозяйство, в котором мы выращиваем грубые сочные корма – свеклу, тыкву, капусту и т.д., а также заготавливаем для питания животных мясо, - продолжает П.П. Кшняйкин. - Зимой для зверей мы специально увеличиваем рацион питания на 1 - 1,5 килограмма».

Такая плодотворная забота о животных дает свои положительные результаты. Сотрудники саранского зоопарка с нетерпением ожидают скорого прибавления у некоторых животных. По всем признакам, потомство ожидается у волчицы, рыси, ламы, муфлонов (горных баранов) и львицы.

Наталья КРЫЛОВА.

«Известия Мордовии»