Глава Мордовии принял участие в видеоконференции с руководителями Приволжских регионов

14.03.2012 17:53

12 марта Глава Мордовии Николай Меркушкин принял участие в видеоконференции с руководителями регионов Поволжья, которую провел полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

В ходе совещания обсуждались вопросы дальнейшего развития округа. В частности, речь шла о решении проблем так называемых «обманутых дольщиков». Для целого ряда субъектов данный вопрос по-прежнему стоит очень остро. Ведь без денег и обещанного жилья остаются тысячи людей, среди которых есть даже ветераны и молодые семьи. Впрочем, Мордовия выглядит на таком фоне совсем неплохо. Как было подчеркнуто, наша республика является единственным приволжским регионом, где власти не допустили саму возможность подобного обмана на рынке жилья. Принимавший участие в видеоконференции депутат Государственной думы Александр Хинштейн выразил за это особую благодарность руководству Мордовии.

Однако помимо полного отсутствия проблемы «обманутых дольщиков» Мордовию выгодно отличают и высокие темпы жилищного строительства. В пересчете на душу населения республика входит в число лидеров округа по обеспеченности жильем. В текущем году здесь планируется сдать в эксплуатацию еще около 300 тысяч квадратных метров жилья. В том числе доступного, доля которого постоянно растет.

Республика активно участвует в федеральных жилищных программах и при поддержке федерального центра получает значительные средства на строительство инфраструктуры в новых ипотечных районах, что значительно снижает стоимость квадратного метра нового жилья.

Так, по объемам строительства ипотечного жилья (опять же в расчете на душу населения) Мордовия занимает лидирующую позицию среди всех российских регионов. В 2011 году в строй было сдано свыше 50 тыс. квадратных метров ипотечных новостроек, в этом году их будет уже 75 тысяч. В районе реки Тавлы в Саранске начато строительство целого ипотечного микрорайона, где в течение ближайших 5-7 лет появится почти полмиллиона квадратов благоустроенного и доступного жилья. Часть квартир, как предполагается, будет использована для проживания гостей предстоящего чемпионата мира по футболу. Причем по окончании мундиаля жилье распределят в пользу бюджетников и социально незащищенных семей.

Также на протяжении последних нескольких лет Мордовия лидирует в стране по реализации программ строительства жилья для молодых семей и ветеранов войны. При значительной государственной поддержке собственное жилье смогли приобрести свыше 6 тысяч молодых семей. Кроме того, построено 5400 квартир и домов для ветеранов. Всего же в нынешнем году бесплатным жильем будут обеспечены 6,3 тысячи ветеранов.

«Вечерний Саранск»