В Мордовии разыскивают родственников погибшего бойца

14.03.2012 17:42

К поисковикам Мордовии за помощью обратились коллеги из отряда "Обелиск", работающие в Волгоградской области. Во время экспедиции они нашли останки бойца Василия Краснова, родственники которого, по некоторым данным, могут проживать в нашей республике.

Василий Иванович Краснов родился в 1922 году в селе Симбухово Починковского района Горьковской области. О его родных жители села смогли сообщить лишь, что после войны те уехали жить в Мордовию. Сам же погибший не числится ни в одной "Книге памяти". Останки красноармейца поисковики отряда "Обелиск" обнаружили рядом с хутором Зрянин Суровикинского района Волгоградской области. В 1942-1943 гг. на этой территории шли ожесточенные бои, потери с обеих сторон составили около 2 млн. человек.

Как рассказал директор Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 гг. Николай Кручинкин, к бойцам патриотического объединения "Поиск" периодически обращаются с подобными просьбами из других регионов. Бывает, что информация о разыскиваемом хранится под грифом "секретно", чтобы получить к ней доступ, требуется много времени и неоднократные обращения в военные ведомства. Тем не менее, в отдельных случаях находить людей все-таки удавалось.

РИА «Инфо-РМ»