В Мордовском университете обучаются граждане из 37 стран дальнего и ближнего зарубежья

14.03.2012 17:07

Число желающих поступить в вуз растет год от года. Какую специальность выбрать? Как лучше подготовиться к поступлению? Этими вопросами сегодня озадачены и выпускники, и их родители. Успешно решить их поможет факультет довузовской подготовки и среднего профессионального образования. «Качественное стартовое образование - блестящее начало будущей карьеры», - считает доктор педагогических наук, профессор, декан факультета Михаил Иванович ЛОМШИН.

Личное дело

М.И. Ломшин - член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук. Опубликовал свыше 150 научных работ, в том числе 6 монографий и 4 учебных пособия. Автор двух сборников рассказов для детей. Член Союза журналистов СССР. Лауреат Государственной премии РМ в области науки. Награжден почетными грамотами Министерства образования России и Мордовии. Заслуженный деятель науки РМ.

В нашем университете обучаются не только российские, но и иностранные граждане. Наивно думать, что студенты-иностранцы, приехав в Мордовию, сразу поступают на популярный ныне медфак. У них впереди год интенсивного изучения русского языка, после чего они могут слушать лекции на русском языке по своей специальности. Сегодня в университете обучаются граждане из 37 стран дальнего и ближнего зарубежья: Бангладеш, Венгрии, Германии, Египта, Замбии, Индии, Йемена, Нигерии, Пакистана, Сирии, Судана, США, Танзании, Финляндии, Шри-Ланки, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Кыргызстана, Молдавии, Туркменистана, Узбекистана, Украины. Ежегодно на факультете проходят подготовку по русскому языку 20-25 человек.

- Сирийцы, пакистанцы, нигерийцы, суданцы, йеменцы, замбийцы - очень старательные слушатели, уважают преподавателей и даже кланяются им при встрече, почитая словно богов, - говорит Михаил Ломшин. - Завершив обучение в нашем университете, они возвращаются к себе на родину, но своих преподавателей не забывают: звонят, справляются о делах и здоровье. Очень благодарные студенты!
 
Среднее профессиональное образование - в вузе

Факультет довузовской подготовки МГУ им. Н.П. Огарева ведет свою историю с 1998 года. Спустя пять лет он был преобразован в факультет довузовской подготовки и среднего профессионального образования. С тех пор – с 2003 года - факультет ведет подготовку учащихся по программам среднего профессионального образования «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», «Экономика и бухгалтерский учет (в строительстве)», «Право и организация социального обеспечения», «Туризм». Закончив обучение, выпускники получают право без сдачи ЕГЭ поступить в вуз и обучаться там по сокращенным программам.

Многие видные государственные деятели, а также выдающиеся представители науки и культуры первые свои дипломы получили в средних специальных учебных заведениях, отмечает Михаил Ломшин. Среди них лауреат Нобелевской премии академик Н. Г. Басов, первые космонавты планеты Ю. А. Гагарин и В. В. Терешкова, патриарх отечественной научной фантастики А. П. Казанцев и многие другие. Бесспорно, не все смогут достичь таких вершин. Но каждый, кто придет учиться на специальности среднего профессионального образования, станет уважаемым специалистом в своем деле, то есть войдет в когорту производственных кадров, которые особенно ценятся в наши дни и о катастрофической нехватке которых в последнее время с беспокойством говорят все работодатели.

С 2008 года на факультете открыто подготовительное отделение для граждан, не менее трех лет отслуживших по контракту в Вооруженных Силах РФ. Важно подчеркнуть, что обучение там бесплатное - оно ведется за счет средств федерального бюджета. Подготовительное отделение - это уникальная форма качественной подготовки к вступительным испытаниям и хорошая возможность для поступления в университет по избранной специальности.

Подготовительные курсы

- Сегодня вузы предъявляют довольно высокие требования к абитуриентам, - говорит Михаил Ломшин. - Поэтому подавляющему большинству учащихся необходима дополнительная подготовка. Но задача подготовительных курсов — не только подготовка к сдаче ЕГЭ, но и адаптация школьников к учебному процессу в вузе. Не секрет, что многие первокурсники трудно привыкают к новым формам обучения и требованиям высшей школы. Большинство случаев отчислений после первой сессии связано не с низким уровнем знаний, а с тем, что студенты просто не умеют учиться, не могут организовать свой труд. Не менее важной, чем учебная работа на подготовительных курсах, является профориентационная. Опыт показывает, что в 16-17 лет далеко не каждый молодой человек может твердо сказать, чем бы он хотел заниматься в жизни. Большинство ребят имеют весьма смутное представление о своей будущей профессии, некоторые выбирают тот или иной факультет по совету родителей или знакомых, считая, что на данном этапе самое важное для них — поступить в вуз. Между тем, чтобы сделать успешную карьеру, человек уже с самого начала должен иметь представление о своей будущей специальности, ставить перед собой конкретные цели, понимать, какие профессиональные качества и навыки ему потребуются, какой багаж знаний должен быть в его распоряжении.

Запись на годичные подготовительные курсы начинается в июне, а работать они начинают с октября. На каждый предмет выделяется 144 часа, занятия проводят ведущие преподаватели университета. Работают и полугодовые курсы, которые открываются в январе.

- Можно записаться и на интенсивные подготовительные курсы, - рассказывает декан. - Есть самые разнообразные варианты программ - от трех дней до трех месяцев, условно их можно разделить на две группы: 1-3-месячные «весенние» и 3-30-дневные «летние» курсы. На весенних краткосрочных программах занятия проводятся обычно несколько раз в неделю, вечером или в выходные дни, чтобы у старшеклассников была возможность совмещать обучение в школе и в университете.

Пожалуй, два самых эффективных способа реализовать свою заветную мечту и оказаться в числе студентов - это обучение на подготовительных курсах и занятия с репетитором. Как замечает Михаил Ломшин, сегодняшний рынок репетиторских услуг довольно обширен, и предложения явно превышают спрос.

- Появилось множество псевдорепетиторов, берущих деньги не за знания, а за «стопроцентную гарантию» поступления в вуз. При этом всегда необходимо помнить, что среди репетиторов существует своя «элита». И ее представители - это подлинные «виртуозы» своего дела. Такого репетитора можно найти у нас на факультете. У наших преподавателей, которые работают на курсах, не менее 10-15 лет стажа работы, и к тому же они имеют ученые степени и звания. При этом цены на репетиторские услуги у нас значительно ниже, и в течение года они остаются постоянными. Однако очень важно помнить, что ни занятия с репетитором, ни занятия на подготовительных курсах не заменяют самостоятельной работы. Они только умело направляют ее, стимулируют и контролируют, помогают ориентироваться в лабиринтах изучаемой науки. Выучить же предмет за вас никто не сможет! Учиться придется самостоятельно.

И для жителей районов республики

Уже несколько лет на факультете работают дистанционные подготовительные курсы.

- Идею дистанционного обучения нам подали сами абитуриенты и их родители, - рассказывает Михаил Ломшин. - На вступительных экзаменах не раз приходилось слышать, что, мол, все преимущества у саранских школьников, так как они имеют возможность ходить на подготовительные курсы, получают консультации вузовских преподавателей, потому и поступают. При дистанционном обучении помимо традиционных способов подготовки активно используются информационные технологии: электронные учебники и учебно-методические пособия, обучающие программы, системы тестирования и контроля знаний, средства обмена информацией и общение с преподавателями и другими участниками учебного процесса. В процессе обучения слушатель получает индивидуальный доступ со своего компьютера ко всем учебным материалам курса через специализированную обучающую систему.

Наталья ПОНОМАРЕВА.

«Известия Мордовии»