В Мордовии ушедшие из дома подростки неделю жили на пустующей даче

14.03.2012 14:06

Семь суток более 200 полицейских разыскивали пропавших детей. Еще 1 марта из дома в селе Подлесная Тавла Кочкуровского района ушли в школу и не вернулись 2 подростка: 14-летний Артем Горшков и 15-летний Валерий Горбунов. Приемная мать ребят обратилась за помощью в отдел полиции №13 МВД России «Лямбирский» (по обслуживанию Кочкуровского района) вечером в день их пропажи. На поиски беглецов была ориентирована вся полиция Саранска, Кочкуровского и Лямбирского районов.

Что спровоцировало побег Артема и Валеры, сотрудникам полиции удалось выяснить лишь тогда, когда ребята нашлись. Выдвигаемая версия ухода парнишек из дома о том, что в приемной семье их обижали, не подтвердилась. Как оказалось, сбежать из дома они решили после того, как одного из беглецов стали подозревать в краже денег из находящейся в селе церкви. Обидевшись на весь мир, 29 февраля приятели решили «уйти по-взрослому» - собрали «котомки» с вещами (палатки, спальные мешки, консервы, картошку и спички) и вечером закопали все недалеко от дома в снегу. Остаться дома их не заставило даже то обстоятельство, что 2 марта у Артема день рождения.

Рано утром 1 марта ребята как обычно собрали портфели со школьными принадлежностями и вышли из дома, не вызвав у домашних никаких подозрений. Из наличности в кармане у мальчишек было 1500 рублей.

Подростки извлекли из- под снега закопанные накануне вечером вещи и направились огородами в сторону Напольной Тавлы, откуда на автобусе поехали в Саранск. По дороге в столицу они позвонили своему другу и сообщили, что сбежали из дома и возвращаться не собираются. Отрезая пути отступления, приятели извлекли из телефона симкарту и сломали ее.

Доехав до конечной остановки, Артем и Валера оставили свои вещи в близлежащем лесном массиве (возле спорткомплекса «Мордовия») и отправились искать место дислокации. Свое внимание ребята остановили на заброшенных дачах под мостом неподалеку от спорткомплекса. Уйдя вглубь дачного массива примерно на 2 километра, они заняли свободный домик и все это время обитали там. Время, как позднее признались мальчишки, шло медленно. Было скучно, но возвратиться назад мешала гордость. Выходили в город лишь поздним вечером, для того чтобы купить продукты. 7 марта вечером на одном из перекрестков в центре города автопатруль вневедомственной охраны обратил внимание на двух подростков, похожих по приметам на беглецов. Их доставили в отдел УМВД России по го Саранск. Там предположения полицейских подтвердились, хотя поначалу парнишки назвались чужими именами.

«С момента ухода ребят из дома и до дня их обнаружения сотрудники полиции круглосуточно проводили розыскные мероприятия по их поиску, – отметил начальник отдела организации розыска Сергей Маркин. – При этом было задействовано более 200 полицейских, которые проверяли лесные и дачные массивы, осматривали чердаки и подвалы многоэтажек, заброшенные дома и постройки».

В настоящее время ребята переданы родственникам.

Сергей ПРИГАРИН.

«Известия Мордовии»