Перекрыт еще один канал поставки наркотических средств в Мордовию

14.03.2012 14:07

Управлением ФСБ совместно с Управлением уголовного розыска МВД РФ по РМ перекрыт еще один канал поставки наркотических средств из г. Москвы в Республику Мордовия. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий пресечена противоправная деятельность 27-летнего уроженца Чамзинского района Мордовии, зарегистрированного в г.Москве Рахметова Руслана (фамилия, имя изменены в интересах следствия), который совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В поле зрения мордовских чекистов Рахметов попал в конце прошлого года. Оперативным путем было установлено, что Рахметов организовал канал поставки героина из г. Москвы в Мордовию. Привезенные наркотические средства он распространял на территории родного Чамзинского района по цене 3000 рублей за грамм.

21 февраля 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был задокументирован факт продажи Рахметовым 2,5 грамма героина за 6 тыс. руб. Всего при обыске у наркодельца изъяли 12,8 грамма героина. 2 февраля следственным отделом УФСБ в отношении Рахметова возбуждено уголовное дело по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере), ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере).

Согласно имеющимся оперативным данным, Рахметов планировал распространять наркотические средства в среде молодежи из обеспеченных семей, влиятельных людей, отличающихся своей платежеспособностью.

В настоящее время Управлением ФСБ реализуются мероприятия по закреплению и оперативному сопровождению предварительного следствия, а также установлению лиц, у которых Рахметов приобретал наркотические средства.

«Известия Мордовии»