Система видеонаблюдения на избирательных участках сработала отлично

14.03.2012 10:01

«Ростелеком» подвел итоги реализации проекта по созданию системы видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей на выборах Президента РФ, прошедших 4 марта 2012 года.

Как рассказал заместитель директора филиала в РМ ОАО «Ростелеком»-технический директор Алексей Русскин, для реализации этого беспрецедентного по масштабу и срокам проекта специалисты «Ростелекома» установили, настроили и протестировали более 91,7 тыс. программно-аппаратных комплексов во всех регионах страны. Из них 790 было установлено на территории Республики Мордовия.

Для обеспечения работы системы видеонаблюдения были задействованы емкости 10 спутников. В день голосования вся система отработала в штатном режиме, без сбоев. Превышения нагрузки на сети зафиксировано не было.

За процедурой голосования 4 марта на портале www.webvybory2012.ru наблюдали 3,5 млн. человек, которые просмотрели 7,9 млн. трансляций. В моменты пиковой нагрузки портал обслуживал до 415 тыс. пользователей одновременно. В результате работы системы видеонаблюдения объем сохраненной в ЦОДах видеоинформации  составил 500 лет видео, или 246 млн. минут.

В день голосования для ликвидации возможных аварий и решения любых внештатных ситуаций по всей стране на дежурство заступило 6,6 тыс. оперативных дежурных бригад, из них 59 действовали на территории  Мордовии. По первому сигналу бригады оперативно восстанавливали работоспособность системы. До начала выборов три аварийные ситуации возникли на избирательных участках в Краснослободске, Атюрьеве, Зубовой Поляне. Все они были устранены в максимально сжатые сроки с опережением нормативного времени.

 В целом же по стране в службу технической поддержки пользователей сайта www.webvybory2012.ru поступило более 20 тыс. вызовов. Среднее время ожидания ответа оператора не превышало 3-х секунд, время обработки одного обращения составляло 5 минут. Кстати, служба поддержки на этой линии была распределена по трем площадкам – Липецк, Курган и Саранск.  Более 1,6 тыс. операторов, прошедших специальную программу обучения, оперативно отвечали на вопросы звонивших.

Установка ПАКов повлекла за собой масштабную модернизацию сетей передачи данных. В результате чего жители Мордовии получили возможность пользоваться более качественными услугами оператора связи, значительно возросла скорость Интернета в даже самых отдаленных населенных пунктах республики.

После окончания выборов созданная для организации видеонаблюдения инфраструктура будет использоваться для предоставления современных телекоммуникационных услуг, а также для решения широкого круга социальных задач. К примеру, в филиал в РМ ОАО «Ростелеком»  уже поступили заявки по обеспечению системой видеонаблюдения ЕГЭ в школах, «Безопасный город» МВД. Также видеонаблюдение хотели бы установить УФСИН и ряд крупных предприятий Мордовии. В настоящее время Министерство связи и массовых коммуникаций РФ проводит открытый конкурс на лучшее решение по дальнейшему использованию систем интернет-видеотрансляций после завершения выборов. И как решится этот вопрос, мы узнаем в ближайшее время.


Ольга КЛЮЕВА.

«Известия Мордовии»