Девятиклассница Центра для одаренных детей Мордовии выступит на Всероссийских олимпиадах

13.03.2012 18:25

До чего эффектно смотрелась Наташа Любайкина на торжественном награждении победителей и призеров республиканской предметной олимпиады!

Когда на сцену пригласили участников олимпиады по физике, ребята выстроились длинным плотным рядом. И в этом ряду мальчишек была одна хрупкая девичья фигура - девятиклассница Центра для одаренных детей Наталья Любайкина. Она стала победителем среди учеников 9 классов, показав лучший результат – 72 балла.

- Да, задания на олимпиаде сложные. Но для меня они оказались посильными, - делится впечатлениями Наташа. - В принципе, все решала в спокойном темпе.

Конечно, волнение было, но последние полгода девочка вместе со своим учителем Татьяной Владимировной Саушкиной целенаправленно готовились к этой олимпиаде. Впрочем, ничто не могло гарантировать победы, а результат для Наташи был важен, поэтому высокому результату она обрадовалась. А теперь девушка готовится к Всероссийской олимпиаде по физике, которая, к слову, в этом году пройдет в Саранске.

Более того, Наташе Любайкиной предстоит выступить и в Орле, на Всероссийской олимпиаде по астрономии – она стала победителем на «республике» и по этому предмету. Надо сказать, что в этом году команда Мордовии по астрономии сильна как никогда. И она полностью состоит из учащихся Центра для одаренных. Как и сборная республики по физике.

В Центре для одаренных детей Наташа учится первый год. Было грустно уходить из лицея №43. Но здесь, в физико-математическом классе, она учится вместе с такими же увлеченными школьниками, как сама.

Первые результаты уже есть. А впереди – мечта. Свое будущее Наталья связывает с технической специальностью, интересной учебой и работой.

- Мне кажется, главное – найти свое место в жизни, - размышляет школьница. - Нужно знать, чего ты хочешь, и стремиться к этому. Сегодня интерес к техническому направлению возрос. Республика связывает с этим свои перспективы. И я - тоже.

Наташа по всем предметам учится на «отлично». Но все-таки физика интереснее других. Любимого раздела пока нет, она все изучает с одинаковым азартом.

Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»