Синоптики обещают потепление в Мордовии после 22 марта

13.03.2012 17:57

На календаре – середина марта, а за окном пока не по-весеннему морозно и ветрено. Правда, такой погоде осталось властвовать совсем недолго. Не за горами – настоящая весна.

- Сейчас по старому стилю до 14 марта еще длится февраль, - рассказывает «ИМ» дежурный синоптик Мордовского гидрометцентра Нина Васильевна Ледяйкина. – В народе даже говорили «пришел марток – надевай семь порток». Поэтому в том, что пока держится холодная погода, ничего удивительного нет.

По словам Н.В. Ледяйкиной, с 13 марта на территорию Мордовии придет теплый фронт Атлантического циклона, который принесет в республику оттепель. В связи с этим в Мордовии в ближайшие дни ожидаются и мокрый снег, и метели, вероятен гололед. Столбик термометра днем к концу недели в республике поднимется до +2-3, в ночные часы будет опускаться до -5 - 10 градусов, в Саранске днем будет около нуля, ночью - 5-7 мороза.

Однако циклон пройдет очень быстро. Поэтому с начала следующей недели в республике снова ожидается кратковременное похолодание. Температура воздуха ночью будет опускаться до -10-15, местами до -20 градусов. Днем сохранится слабоморозная погода: - 2-7 ниже нуля.
- Ситуация изменится в лучшую сторону только после 22-го марта, - поясняет Н.В. Ледяйкина. – Температура воздуха будет 0 - 5 градусов днем, и - 5 -10 градусов ночью. Ну, а настоящая весна с теплыми, ясными, солнечными деньками придет только в апреле. Осталось ждать совсем немного!

Наталья КРЫЛОВА.

«Известия Мордовии»