В 2012 году в Мордовии будут сданы в эксплуатацию 300 тысяч квадратных метров жилищных новостроек

13.03.2012 14:25

По обеспеченности жильем в расчете на душу населения наша республика сегодня входит в первую тройку регионов Поволжья. А в этом году будут сданы в эксплуатацию еще 300 тысяч квадратных метров жилищных новостроек. Очень важно, что в общем объеме растет доля доступного жилья.

В расчете на душу населения среди российских регионов Мордовия занимает лидирующую позицию по строительству ипотечного жилья. В 2011 году было сдано в эксплуатацию около 50 тысяч ипотечных «квадратов», в этом году их будет уже 75 тысяч. В Саранске в районе реки Тавлы начато строительство целого ипотечного микрорайона, в котором в течение ближайших 5-7 лет будет возведено почти 500 тысяч квадратных метров благоустроенного доступного жилья. Часть квартир будет использована для проживания гостей Чемпионата мира по футболу, а по окончании мероприятия это жилье распределят в пользу бюджетников и социально незащищенных семей.

Республика активно участвует в федеральных жилищных программах и при поддержке федерального центра получает значительные средства на строительство инфраструктуры в новых ипотечных районах, что значительно снижает стоимость квадратного метра нового жилья.

«Известия Мордовии»