В Москве открылась выставка «Русский скульптор Степан Эрьзя и весь мир»

13.03.2012 13:57

«Русский
скульптор Эрьзя
и весь мир»

6 февраля, в Москве, в выставочном зале Российской государственной библиотеки открылась выставка «Русский скульптор Степан Эрьзя и весь мир», подготовленная Международным Фондом искусств им. С.Д. Эрьзи.

Впервые демонстрируется коллекция эксклюзивных копий оригиналов работ С.Эрьзи из частных и музейных собраний, находящихся в Москве, а также далеко за пределами России.

Сами оригиналы мало доступны зрителям и специалистам, часть из них находится в плохой сохранности. Благодаря работе специалистов Фонда сейчас имеется реальная возможность увидеть, как выглядят некоторые неизвестные ранее работы Эрьзи из зарубежных коллекций.

В экспозиции представлена только часть фото- и документального архива Фонда, который собрали его сотрудники в ходе поисковой работы в разных городах и странах мира в период с 2006 года. Многие из них были любезно предоставлены соратниками Фонда из Аргентины, Уругвая, Чили и Италии, а также России. Часть фотоархива Фонда уже вошло в новые издания о скульпторе Эрьзе.

Также на выставке экспонируются личные инструменты гениального мордовского художника и образцы древесины, которая служила материалом для создания его произведений, работы его учеников, редкие, ранее неизвестные архивные документы.

На вернисаже были показаны фильм о жизни и творчестве скульптора и слайд-шоу о том, как осуществляются поиски и реставрация его работ.

Работа выставки «Русский скульптор Степан Эрьзя и весь мир» в Российской Государственной библиотеке (г.Москва, ул.Воздвиженка, 3/5) продлится до 26 февраля.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»