Один из авторов Всероссийской олимпиады по астрономии выступил с лекциями в Саранске

13.03.2012 11:19

На днях в Республиканском лицее-Центре для одаренных детей был интересный гость. Олег Угольников – чемпион Москвы по новусу (это настольная игра, которую еще называют мини-бильярдом, морским бильярдом). Но главное дело его жизни – астрономия.

Олег Станиславович Угольников - кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, один из составителей заданий для Всероссийской олимпиады по астрономии, член жюри олимпиады. В школьные годы, к слову, он и сам участвовал в олимпиадах.

В Саранске О.С. Угольников был уже не раз, ведь в 2006 и 2007 году у нас проходила Всероссийская олимпиада по астрономии. Но с лекциями о жизни Вселенной перед школьниками он выступал впервые.

- Олег Станиславович, астрономия сегодня – это модно? Как у Вас появилось это увлечение?

- Помню, я был очень горд, когда впервые самостоятельно определил затмение Луны. Это было такое ощущение величия! Я сказал об этом родителям, но они мне не поверили. На взгляд обычных, неподготовленных людей это выглядело как обычный месяц, наполовину закрытый диск. Но в тот же вечер о том, что произошло затмение, сказали по телевизору, и родители по-другому отнеслись ко мне. К сожалению, сегодня значимость астрономии необходимо доказывать. В 2008 году мы едва не попрощались с олимпиадой по астрономии. Нам удалось ее отстоять, но думаю, не в последний раз пришлось это делать. А ведь астроном должен быть осведомлен в разных областях науки. Человек должен понимать, в каком мире он живет. Большая проблема современного образования в том, что у детей нет стимула, исчезла мотивация.

- А Ваши лекции как раз помогают заинтересовать школьников. Довольны ли Вы тем, как прошли лекции в Саранске?

- Я часто выступаю с лекциями и знаю, что при аудитории более 30 человек удерживать внимание более часа невозможно. Неизбежно начинаются какие-то движения, шуршания. Знаете, а здесь этого не было. Наоборот, дети были внимательны, задавали вопросы.

- Какой вопрос был самым неожиданным?

- Трудно сказать. Пожалуй, про то, каков размер астероида, который может представлять угрозу для Земли.

- И какой же?

- Уверяю, человечеству не стоит опасаться небесных объектов. Самая большая угроза для человека сегодня исходит от самого человека.

- А как относиться к тем фирмам, которые за деньги предлагают назвать любым именем звезду и даже вручают соответствующие сертификаты?

- На мой взгляд, действия людей, предлагающих подобные услуги, подходят под статью «Мошенничество». Есть только один способ дать свое имя объекту - открыть новую комету.

- Скажите, что сложнее: придумывать задачи или решать их?

- Когда был школьником, казалось, что сложнее решать. Сейчас я думаю, что придумывать, конечно, сложнее.

- А можете ли назвать центры в России, воспитывающие наиболее сильных школьников-астрономов?

- К сожалению, приходится отмечать, что уровень подготовки детей падает. С другой стороны, уровень заданий, которые мы им предлагаем, становится все выше. Традиционно сильные регионы – это Москва с областью, Санкт-Петербург с областью, Татарстан. Теперь к ним присоединяются Белгородская, Калужская области. Судя по региональным этапам олимпиады, Мордовия тоже стремится быть в этом ряду.

Татьяна НИКИТИНА.

«Известия Мордовии»