В Саранске открылась персональная выставка заслуженного художника Мордовии Николая Рожкова

12.03.2012 16:11

«Яблоня цветет», «Золотая осень в Старом Акшине», «Отчий дом», «Святое озеро. Пайгарма», «Малахитовый день», «Бабье лето», «Осеннее золото» - эти и многие другие полотна Николая Рожкова, пронизанные особым лиризмом и вместе с тем наполненные жизнеутверждающей энергией, являются своеобразными «портретами» конкретных мест Мордовии. В них и неиссякаемый оптимизм автора, и его неистребимая преданность родному краю, народным традициям, романтическое восхищение природой. Не случайно некоторые называют Николая Рожкова мордовским Левитаном.

Родившись 25 мая 1937 года в мордовском селе Ичалки, он с детства впитал в себя дух самобытной национальной культуры и чуткое восприятие красот окружающей действительности. Окончив Саранскую ДХШ № 1 и Чебоксарское художественное училище, Николай Рожков вернулся в Мордовию. Бог даровал ему не только незаурядные творческие способности, но и талант создателя-просветителя. Именно благодаря его бескорыстной одержимости в 1962 году в Ичалках открылась сельская художественная школа – первая в стране! Спустя десять лет он возглавил Художественно-производственные мастерские Саранска. Но общественно-организационные обязанности не затушили в Рожкове творческого дара. Он до сих пор продолжает активно работать, создает поразительно трогательные пейзажи и натюрморты.

Кстати, живопись Рожкова известна далеко за пределами республики. Его произведения хранятся в государственных художественных музеях: Чувашском, Читинском, МРМИИ им. С. Д. Эрьзи и Краеведческом музее РМ, Музее МГУ имени Н. П. Огарева, частных российских и зарубежных коллекциях. За серию пейзажей о родной земле Н. П. Рожков первым из современных мордовских художников удостоен звания лауреата Государственной премии Мордовии.

К 75-летию со дня рождения и полувековому юбилею творческой деятельности в Галерее на Советской, 29 открылась персональная выставка заслуженного художника Мордовии Николая Рожкова. На ней демонстрируется более 160 работ, написанных им в разные периоды – от самых ранних картин до тех, что появились в последние годы, в том числе более 60 этюдов, экспонирующихся впервые.

Как пояснила курирующая экспозицию искусствовед Елена Голышенкова, в названии «Благодать земли Мордовской» сконцентрирована объединяющая основа произведений живописца – все они по духу глубоко патриотичны. Потому, кроме всего прочего, эта выставка Николая Рожкова получилась своеобразным подарком республике в канун празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»