В столице Мордовии завершился шоу-проект «Две звезды»

12.03.2012 16:14

Шоу-проект «Две звезды», шестой год организуемый городским Дворцом культуры Саранска, пользуется завидным интересом местной публики.

Поскольку собственное здание саранского ДК находится на реконструкции, «звездные» гала-концерты два предыдущих года показывали в Национальном театре. Но 300-местный зал не мог вместить всех желающих, и многие, кому не доставалось билета, выражали своё недовольство. Поэтому в этом году музыкальное состязание решили провести на самой большой сцене нового Театра оперы и балета.

Как и прежде, в песенном конкурсе участвовало 14 пар. По регламенту вокальные способности следовало продемонстрировать не профессиональным музыкантам, но людям, достигшим определённых успехов в иных сферах. И на сей раз в творческое соперничество включились представители налоговой службы и казначейства, преподаватели вузов и бизнесмены, журналисты и спортсмены. Прежде чем включиться в борьбу, они при всей своей занятости в течение месяца старательно осваивали премудрости сценического искусства. А в качестве помощников в дуэте с ними традиционно выступали артисты городского ДК.

Некоторые нововведения появились в формате соревновательных поединков. Конкурсантам следовало не только блеснуть своими вокальными талантами, но и войти в образ того либо иного популярного киноперсонажа.

К примеру, директор Мединститута МГУ им. Н.П. Огарева Анна Усанова, исполняя шлягер 80-х «Позвони мне,позвони…», перевоплотилась в героиню Ирины Муравьевой из фильма «Карнавал».

Бизнесмен Равиль Манёров признался, что пел только в далеком детстве и еще немного в студенческие годы. Но вместе с Венерой Каримовой они настолько хорошо спели на родном языке «Эйде жырлыйк», что жюри, возглавляемое начальником Управления культуры Саранска С. Баулиной, вручило им спецприз «За профессиональное исполнение».

Бесспорно, самым колоритным получился интернациональный дуэт солиста ДК Владимира Акулинина и чернокожей красавицы Пилерии Соко, которая приехала в Россию из Замбии и сейчас является студенткой географического факультета МГУ им. Н.П. Огарева.

А Гран-при конкурса «Две звезды-2012» заслужил управляющий офисом регионального филиала «Россельхозбанка» Максим Пинемаскин, который в паре с худруком ансамбля «Млада» Мариной Гончар покорил слушателей трогательным лиричным шлягером «Тебе, моя последняя любовь» и задорным исполнением песни мушкетёров «Пора-пора-порадуемся…» Максима Дунаевского.

Мила МЕЛЬНИКОВА.

«Известия Мордовии»