Почтовики предлагают платить за квартиру, не выходя из дома

25.03.2009 13:36

В одном из номеров «Известий Мордовии» был опубликован материал «Ирина Ушакова из Яваса борется за права бабы Мани», присланный в редакцию в рамках акции «Если бы главой района был я…». Школьница Ирина Ушакова рассказал о том, что в Явасе существует проблема сбора коммунальных и других платежей, потому что принимаются они в нескольких точках поселка, достаточно удаленных друг от друга. Жителям Яваса приходится тратить много времени и сил, и особенно трудно приходится пожилым людям и инвалидам, для которых такой ежемесячный поход приравнивается к подвигу. Автор материала предлагает местной администрации создать жителям более удобные условия.

В редакцию «ИМ» обратился директор УФПС РМ – филиала ФГУП «Почта России» И.М. Героев, который предлагает свое решение проблемы.

«У районной власти нет необходимости создавать дополнительные структуры, прием платежей может осуществлять Явасское отделение почтовой связи, - сообщает И.М. Героев, - в настоящее время в отделении принимаются платежи за стационарные и сотовые телефоны, более того, почтальоны собирают платежи за электросвязь непосредственно на дому. Список услуг почтовиков вполне может пополнить прием жилищно-коммунальных платежей. Единственно, что необходимо, - это содействие местных властей в заключении соответствующих договоров между коммунальными предприятиями и почтой».

В некоторых районах уже действует такая система сбора платежей, в том числе в Кочкурове и Ельниках. «Опыт кочкуровцев и ельниковцев, - считает И.М. Героев, - может послужить примером для администрации Зубово-Полянского района, и тогда не только баба Маня, но и все жители Мордовии смогут вносить платежи в отделениях связи и даже не выходя из дома».

«Известия Мордовии»