В Инсаре установлена мемориальная плита в честь Героя Советского Союза Ивана Бибишева

08.08.2011 17:26

altВ городе Инсар Республики Мордовия в понедельник была установлена мемориальная плита в честь Героя Советского Союза, уроженца Инсарского района Ивана Бибишева.

Иван Фролович Бибишев родился в крестьянской семье в селе Камакужа. В 1940 году был зачислен в Красную Армию, в 1942 году окончил Чкаловскую военно-авиационную школу пилотов. На войне Иван Бибишев стал заместителем командира эскадрильи 285-го штурмового авиационного полка Донского фронта, совершил 141 боевой вылет.

Иван Бибишев погиб в январе 1943 года на сталинградской земле за несколько дней до победы в грандиозной баталии на берегах Волги. Его самолет был подбит, в последний момент пилот направил машину на стоянку техники врага, тем самым повторив подвиг Николая Гастелло.

Местонахождение останков Ивана Бибишева стало известно несколько лет назад. Изначально в сведениях о герое была допущена ошибка - в списке похороненных в поселке Гумрак Волгоградской области числился Иван Фролович Бабишев, 1921 года рождения. Благодаря усилиям республиканского патриотического объединения "Поиск" удалось установить, что речь идет о нашем земляке. Имя Ивана Бибишева увековечено на мемориальных плитах, расположенных вдоль Аллеи Героев в Волгограде.

В торжественной церемонии приняли участие руководители администрации и сельских поселений района, жители Инсара, бойцы отряда "Поиск". Собравшиеся почтили память героя, возложили венки и цветы к мемориальной плите, установленной в его честь.

РИА «Инфо-РМ»