В Мордовии раскрыто преступление шестилетней давности

08.08.2011 17:32

В министерстве внутренних дел по Мордовии в понедельник состоялась пресс-конференция журналистов местных СМИ с начальником отдела по раскрытию преступлений, связанных с кражами и угонами транспортных средств, Управления уголовного розыска МВД по РМ Алексеем Попковым. Темой для беседы явилось преступление давно минувших дней.

Сотрудникам внутренних дел РМ в минувшем месяце удалось поставить точку в расследовании дела шестилетней давности. 9 октября 2005 года поздно ночью в поселке Зубова Поляна с территории местной автоколонны была угнана автомашина "КАМАЗ". Сторож, отвечавший за сохранность техники, был жестоко избит. Это дело по "горячим следам" распутать не удалось, и вот сейчас, спустя продолжительное время, путем проведенных мероприятий, были задержаны три жителя п. Зубова Поляна, которые и сознались в совершенном преступлении. Во время обыска жилища задержанных были изъяты пистолеты и три автомашины с измененными габаритами кузовов и перебитыми номерами.

Задержанные в настоящее время – частные предприниматели, и их бизнес никак не связан с автомобильным. Сейчас они активно сотрудничают со следствием и рассказали, что шесть лет назад очень нуждались в деньгах и угнали "КАМАЗ", показавшийся им новым. Они думали получить за него приличные деньги. Но им удалось выручить лишь 250 тыс. рублей у перекупщиков из Подмосковья. 

Следователей заинтересовали и другие машины, обнаруженные при обыске жилища задержанных. Пока еще не выяснено, при каких обстоятельствах они оказались у трех зубовополянцев, но есть подозрение, что они поступили из-за пределов республики, возможно, криминальным путем.  Нынешние предприниматели ранее занимались перепродажей машин. Статья, определяющая наказание за подобные преступления, предполагает до 7 лет лишения свободы. Но так как угонщики полностью раскаялись в содеянном и активно сотрудничают со следствием, наказание будет менее суровым.

РИА «Инфо-РМ»