Новый дом со старыми дырками

27.06.2011 11:17

Ну что, дорогие зрители, накопили впечатлений от просмотра любимых и не очень телепрограмм? Захотелось высказаться по поводу того, что происходит на голубом экране? Раздражают громкоголосые скандалистки из «Пусть говорят» и чрезмерно загадочный Глеб Пьяных, любящий ворошить грязное белье наших звезд? Тогда вы идете к нам.

Если у вас есть что сказать, если вы хотите поделиться своими мыслями, звоните нам по телефону 24-49-84 или пишите по адресу: Саранск, Советская, 22, редакция газеты «Известия Мордовии», электронный адрес: tng.sar@mail.ru. Нам интересно ваше мнение и ваши оценки!

А сегодня мы публикуем письмо, пришедшее по электронной почте, его автор, возможно, собирается делать ремонт и с интересом смотрит программы, посвященные обустройству семейного гнездышка. Ничего плохого в этом нет, хочет человек поучиться чему-то хорошему. А его держат … Но за кого его держат - поймете сами. Итак, программа «С новым домом!»

Когда на НТВ появился «Квартирный вопрос», вся страна собиралась у экранов. Нам хотелось посмотреть, как в обычной хрущевке сделать евроремонт. Зрители получали информацию о новых материалах, узнавали, что такое вообще интерьер и как это слово сочетается со стенкой, диваном, ковром и телевизором. Именно этот набор и определял тогда в нашем понимании интерьер. А тут подвесные потолки, стеклопакеты, камины и органза на окнах. Учись, перенимай опыт.

И действительно, время шло, наши квартиры тоже стали подтягиваться к европейскому уровню, людям захотелось жить в красоте и комфорте. И тогда на канале «Россия» появилась программа «С новым домом!»

Надо сказать, что каналы не отличаются большим разнообразием тем: у всех - кухня, у всех – ремонт, у всех – поиск народных талантов. Вот и здесь нас решили, как и на других каналах, учить приводить дом в порядок, украшать его, делать уютным. Правда, своеобразными средствами.

В студии, которой пытаются, но безуспешно, придать вид квартиры, появляется седовласый мужчина, ведущий. Видимо, он должен вызывать доверие возрастом и жизненным опытом. И в первую минуту поддашься этому. Но … Ведущий начинает рассказывать о способах обустройства жилища и становится стыдно за него.

- Вам не нравится, как выглядит ваш дом, хотите изменить его? Да нет ничего легче, - бодро расхаживает по студии ведущий и подходит к маме с дочкой. Они приехали издалека, чтобы рассказать нам, что дочь любит кататься на скейтборде. Нарядные и красивые, они сидят в студии. И ведущий начинает их учить украшать дом. Для этого всего-то и надо, что накопить за несколько лет ободранные, вышедшие из строя скейты, отвинтить колесики, купить деревянный брус и крепеж на несколько сот рублей – и, потратив кучу денег и день на работу, получить столик из ободранных скейтбордов.

-Правда, здорово? – спрашивает ведущий.

-Да, и колесики! - натужно изображает радость роскошная женщина в платье от кутюр, с прической, в бриллиантах. Да она всю жизнь мечтала за таким столиком, на который ногами до этого становились, «хенесси» пить.

Дальше – больше. Из бейсбольных бит, также накопив их за годы, можно изготовить кресло. Правда, тоже придется прикупить в довесок к битам еще материалов стоимостью в новую мебель. Очень практично! Хотя готовая мебель дешевле и красивее.

Учеба продолжалась. Оживить кухню, по мнению программы, должны букеты пластиковых цветов кислотных оттенков, если их расставить по всему помещению. Только почему-то, глядя на эти букеты, больше думалось о кладбище, а не об оживляже.

А последнее предложение потрясло своей экономичностью и историческим значением. Спасти дом от скуки бытия могут …. связанные из полиэтиленовых пакетов сумки.

- Вот, смотрите, правда, красиво? И недорого! – упрашивал согласиться гостей студии седой ведущий.

Но даже подготовленные люди из массовки не решались признать необыкновенную красоту вязаных сумок.

Все это действо неуловимо напоминало перестроечные времена, когда люди сидели без зарплаты и кормились вязанием мочалок, шитьем стеганых тапочек, делали из пластиковых бутылок поделки. В общем, назад в будущее зовут нас создатели «нового дома», в котором столько старого и ненужного в наше время.

Уверена, ведущий придет домой и сядет на английский диван, пообедает за итальянским столом, укроется пледом из альпаки. Мы, конечно, беднее, для чего напоминать об этом с экрана?

«Известия Мордовии»